158 ч.3 п. `а`, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимого Ефимова Д.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Петровой И.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕФИМОВА Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Д.А. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Примерно в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефимова Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, после чего, убедившись в отсутствии хозяев квартиры, разбил правое крайнее оконное стекло и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда из корыстных побуждений попытался тайно похитить принадлежащее Ж. имущество, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления соседом Ж. - О..

Подсудимый Ефимов Д.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Ефимов Д.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ефимовым Д.А. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Ефимову Д.А. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Ефимов Д.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Ефимова Д.А. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Ефимов Д.А., разбив оконное стекло, незаконно проник через образовавшийся проем в окне в квартиру Ж., откуда из корыстных побуждений попытался тайно похитить принадлежащее ей имущество, однако был задержан на месте совершения преступления соседом Ж. – О., в связи с чем не смог довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Ефимову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого без реального лишения свободы, назначив наказание в виде условного осуждения.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФИМОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом; запретить употребление спиртных напитков в общественных местах.

Меру пресечения в отношении осужденного Ефимова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова