приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-707/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 28 декабря 2010 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.при секретаре судебного заседания Романовой Л.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимой Цыбиной В.И.,

защитника - адвоката АБ «Юрвест» Падюковой Л.В., представившей удостоверение № 154 от 20 декабря 2002 года и ордер №102 от 28 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цыбиной В. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цыбина В.И. хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, она в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года умышленно из корыстных побуждений на <адрес> <адрес> приобрела с целью дальнейшего сбыта у другого лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 300 рублей.

Затем она в тот же день у себя дома по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой <данные изъяты>, которую хранила в целях сбыта у себя дома до пресечения ее преступной деятельности сотрудниками милиции, то есть до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом она достоверно знала, что изготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

Далее она около 14 часов того же дня у себя дома по указанному адресу умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения незаконно реализовала П., <данные изъяты>, за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, - изготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость в бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,8 % и содержит в своем составе диэтилфталат.

Аналогичным образом Цыбина В.И. около 15 часов 20 минут того же дня по названному же адресу незаконно реализовала П. за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в бутылке ёмкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,66 % и содержит в своем составе диэтилфталат.

Реализованная Цыбиной В.И. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Диэтилфталат является токсичным веществом и оказывает негативное системное воздействие на весь организм (воздействие на почки, печень, ЖКТ и ЦНС).

Спиртосодержащая жидкость в указанных бутылках не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Цыбина В.И. нарушила положения ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 24.02.2010); п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010); п.п.1,2 ст.3, п.2 ст.17 ФЗ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ( с последующими изменениями на 30.12.2008г.); ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучиинаселения» (с последующими изменениями на 30.12.2008); п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009).

Подсудимая Цыбина В.И. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное преступление, хотя и относящееся к категории небольшой тяжести, но представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Цыбина В.И. <данные изъяты> не судима (л.д. 124).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты> полное признание вины с раскаянием в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, учитывая личность подсудимой, впервые привлеченной к уголовной ответственности и находящейся <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Цыбиной В.И. без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих исправлению.

При определении размера наказания суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Вещественные доказательства:

-хранящиеся при уголовном деле три денежные купюры достоинством 10 рублей - серии <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу вернуть третьему МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ;

-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств третьего МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ - бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цыбину В. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на Цыбину В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-хранящиеся при уголовном деле три денежные купюры достоинством 10 рублей - <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу вернуть третьему МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ;

-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств третьего МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ - бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева