приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-708/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 28 декабря 2010 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,при секретаре судебного заседания Романовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимой Максимовой В.Ю.,

защитника - адвоката АБ «Юрвест» Падюковой Л.В., представившей удостоверение № 154 от 20 декабря 2002 года и ордер № 101 от 28 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Максимовой В. Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимова В.Ю. хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, она в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года умышленно из корыстных побуждений на <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у другого лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 300 рублей.

После этого в тот же день она у себя дома по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой <данные изъяты>, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному адресу до пресечения ее преступной деятельности сотрудниками милиции, то есть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом она достоверно знала, что изготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Максимова В.Ю. у себя дома по упомянутому адресу умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения незаконно реализовала П., <данные изъяты>, за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, - изготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объёмом 494 кубических сантиметра в бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 35,7 % и содержит в своем составе диэтилфталат.

Аналогичным образом Максимова В.Ю., продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут у себя дома по названному адресу незаконно реализовала П. за 30 рублей изготовленную ею ранее и хранимую дома спиртосодержащую жидкость объёмом 490 кубических сантиметров в бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,7 % и содержит в своем составе диэтилфталат.

Она же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут у себя дома по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения незаконно реализовала П. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, - изготовленную ею ранее и хранимую у себя дома по указанному адресу спиртосодержащую жидкость объёмом 496 кубических сантиметров в бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 33,42 % и содержит в своем составе диэтилфталат.

Реализованная Максимовой В.Ю. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Диэтилфталат является токсичным веществом и оказывает негативное системное воздействие на весь организм (воздействие на почки, печень, ЖКТ и ЦНС).

Спиртосодержащая жидкость в указанных бутылках не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Максимова В.Ю. нарушила положения ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 24.02.2010); п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010); п.п.1,2 ст.3, п.2 ст.17 Федерального Закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ( с последующими изменениями на 30.12.2008г.; ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008); п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009).

Подсудимая Максимова В.Ю. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Максимова В.Ю. <данные изъяты> не судима (л.д. 146).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты> полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, учитывая личность подсудимой, впервые привлеченной к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Максимовой В.Ю. с назначением наказания в виде штрафа, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.

Вещественные доказательства:

- находящиеся при уголовном деле денежные купюры достоинством 10 рублей - № - по вступлении приговора в законную силу вернуть третьему МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ;

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств третьего МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ - бутылку из полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Максимову В. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семи тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- находящиеся при уголовном деле денежные купюры достоинством 10 рублей - № - по вступлении приговора в законную силу вернуть третьему МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ;

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств третьего МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ - бутылку из полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева