п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.

при секретаре судебного заседания Кужиковой М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Лаврентьева Ю.А.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Петровой И.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лаврентьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Чувашской Республики, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу Чувашская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, работающего <данные изъяты> <адрес> Чувашской Республики, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.131 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении гардероба <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в помещении гардероба, осмотрев личные носимые вещи малознакомого Е., тайно похитил у последнего, вытащив из кармана брюк, висевших на вешалке, деньги в сумме 5500 рублей. Затем Лаврентьев Ю.А., продолжая свои преступные действия, тайно похитил лежавший на столе в зале данного центра принадлежащий Е. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым Е. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев Ю.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Лаврентьевым Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Лаврентьев Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Лаврентьеву Ю.А. обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лаврентьева Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Лаврентьев Ю.А. вину признал, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства Лаврентьев Ю.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало, занимается домохозяйством, выращивает скот, трудолюбив.

Подсудимый работает <данные изъяты>» <адрес> Чувашской Республики. По месту работы характеризуется положительно, добросовестно относится к работе, активно участвует в общественной жизни кооператива, имеет спокойный характер, поддерживает с товарищами хорошие взаимоотношения.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба в размере 7500 рублей.

Иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый Лаврентьев Ю.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному наказанию в виде лишения свободы, при наличии непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. на основании ч.1 ст. 18 УК РФ он совершил преступление при рецидиве.

Рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лаврентьева А.Ю.

Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, считает, что исправление Лаврентьева Ю.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, полагая нецелесообразным применение ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а именно полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого за содеянное не наказывать, суд считает необходимым назначить Лаврентьеву Ю.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Лаврентьевым Ю.А. совершено преступление при рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Лаврентьеву Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лаврентьеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лаврентьеву Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судьяЛысенина А.Н.