п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 607/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карама Л.З.,

подсудимого Леонтьева А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Леонтьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Леонтьев А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды и сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев А.В., находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>, заметил сидящего на скамейке указанного остановочного павильона ранее незнакомого И., с целью тайного хищения чужого имущества присел рядом и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из правого наружного бокового кармана куртки, одетой на И., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а из матерчатой сумки, находившейся при И. и которую тот держал рукой, тайно похитил сотовые телефоны «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 30 рублей. После этого Леонтьев А.В. попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 1330 рублей, принадлежавшем И., однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

От потерпевшего И. поступило заявление, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Карама Л.З. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Леонтьеву А.В. обвинение в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества из одежды и сумки, находившейся при потерпевшем, обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 74), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Леонтьева А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Леонтьеву А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Леонтьев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Леонтьев А.В. ранее судим (л.д. 72-73,127), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 75,79, 85), занимался общественно-полезным трудом.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Леонтьеву А.В. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д.25).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Леонтьеву А.В., суд признает полное признание вины.

Других смягчающих наказание подсудимому Леонтьеву А.В. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Леонтьевым А.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Леонтьева А.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание Леонтьеву А.В. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Леонтьеву А.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве трех штук, возвращенные потерпевшему И. (л.д. 58,59), - после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности у потерпевшего И.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛЕОНТЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяцабез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей Леонтьеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве трех штук, возвращенные потерпевшему И., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова