приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



№ 1- 59 \2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г.г. Чебоксары.

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя-старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимой Константиновой Е.В.,

защитника - адвоката Сергеева В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Константиновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Константинова Е.В. управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», с регистрационным знаком № №, двигалась по проезжей части <адрес> <адрес> в направление <адрес> по левой полосе движения. Подъезжая к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес> по <адрес> <адрес>, она проигнорировала п.1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) обязывающий не создавать опасность для движения и грубо нарушая требования п.10.1 ПДД РФ не учла интенсивность движения, не выбрала безопасную скорость движения, заранее зная, что на данном участке проезжей части имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 и дорожным знаком п.5.17.1 ПДД РФ, дающий преимущество движению пешеходов. Грубо нарушив п. 14.1 и 14.2 ПДД РФ она не убедилась, что перед водителем другого транспортного средства замедлившего движение, и тем самым обозначив опасность для дальнейшего движения, не убедившись в том, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, продолжила движение, не уступив дорогу пешеходу С. переходящую проезжую часть по переходу справа налево, и совершила наезд на нее. В результате умышленного грубого нарушения Константиновой Е.В. п.п. 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 ПДД РФ повлекших ДТП, С. получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимая согласился с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Константинова Е.В. <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, по месту <данные изъяты> и жительства характеризуется <данные изъяты>, добровольно загладила причиненный вред.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного ДТП, что <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :С.П. Щетников.