приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 24 января 2011 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Яковлеве Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Николаев А.И.,

защитника - адвоката КА <данные изъяты> Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаев А.И., <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Он в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> по пути следования <адрес> по <адрес> до <адрес> по <адрес> с С., осведомленный о наличии у последнего при себе сотового телефона марки «<данные изъяты>», решил похитить его. В осуществление преступного умысла он под малозначительным предлогом устроил скандал с С., в ходе чего с целью хищения чужого имущества и подавления воли последнего к сопротивлению умышленно нанес тому удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. Далее Николаев А.И., угрожая С. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал с последнего передачи указанного сотового телефона. Получив отказ, Николаев А.И., находясь в салоне той же автомашины, припаркованной возле <адрес> по <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил С. за горловину верхней одежды, причинив физическую боль, и открыто похитил, вытащив из наружного кармана брюк, указанный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>. В результате преступных действий Николаева А.И. С. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> и была причинена физическая боль.

Подсудимый Николаев А.И. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее большую общественную опасность.

Николаев А.И. <данные изъяты> (л.д.101).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в том числе отсутствие по делу тяжких последствий и имущественного ущерба, суд приходит к выводу о возможности его исправления и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом и иных, способствующих исправлению.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающим назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом конкретных обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, также его характеризующих данных, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

Вещественные доказательства : возвращенный потерпевшему С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.51) - оставить у него по вступлении приговора в законную силу ; находящиеся в уголовном деле товарный и кассовый чеки на указанный сотовый телефон ( л.д. 44,50) - оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Николаев А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год 9 ( девять) месяцев.

Возложить на Николаева А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью и в дни, определенные этим органом; запретить пребывание вне дома по постоянному месту жительства в ночное время с 22 часов и до 06 часов следующего дня.

Зачесть в срок отбывания наказания в случае отмены условного осуждения время нахождения Николаева А.И. в предварительном заключении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства : возвращенный потерпевшему С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить у него по вступлении приговора в законную силу ; находящиеся в уголовном деле товарный и кассовый чеки на указанный сотовый телефон - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева