приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Котлова П.В.,

его защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Котлова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в Чувашской Республике, в городе <адрес> по <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, не <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, судимого приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от 23 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 году 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказании 20 августа 2010 года, судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котлов П.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чуждого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Котлов П.В, находясь на остановке общественного транспорта «Школа №», распложенной возле <адрес>, заметив сидевшего на скамейке в остановочном павильоне незнакомого ФИО3, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к нему и приподнял его со скамейки, взял под руку и провел несколько метров. Удостоверившись, что тот никак не реагирует на его действия, Котлов П.Вс целью открытого хищения чужого имущества изъял висевшую на плече ФИО3 сумку- планшетку стоимостью 800 рублей с находившимися в ней предметами: сотовым телефоном «Нокиа-3230» стоимостью 1200 рублей, сотовым телефоном «Нокия N-95» стоимостью 1200 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 60 рублей, аудиоплеером «Gold Yip НЕ670» стоимостью 50 рублей, зарядным устройством для сотового телефона стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 3910 рублей, и направился с похищаемым имуществом в сторону <адрес>. В это время ФИО3 выкрикнул в адрес Котлова В.П. требование вернуть похищенное имущество, но тот на его слова не отреагировал. Однако свой преступный умысел Котлов П.В. не смог осуществить до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в нескольких метрах от места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Котлов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Осипова В.В поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней; Котлову П.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. и потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Котлову П.В. обвинение в покушении на открытое хищение чужого имущества на общую сумму 3910 рублей обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, -как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, того обстоятельства, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 51-52), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Котлова П.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Котлову П.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Котлов П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Он по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 57).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Котлову П.В. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной ( л.д. 21-22), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от 23 апреля 2009 года Котлов П.В. судим по ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством Котлову П.В. суд признает наличие рецидива преступления.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что исправление Котлова П.В. невозможно без реального отбывания наказания, при этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: матерчатая сумка с содержимым: портмоне из кожи коричневого цвета с деньгами в сумме 60 рублей, аудиоплеером « Gold Yip НЕ670» в корпусе серого цвета, зарядным устройством для сотового телефона в корпусе черного цвета, сотовым телефоном «Нокиа-3230» в корпусе черного цвета, сотовым телефоном «Нокия N-95» в корпусе черного цвета, возвращенные ФИО3 под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Котлова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котлову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Котлову П.В. исчислять с 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: матерчатая сумка с содержимым: портмоне из кожи коричневого цвета с деньгами в сумме 60 рублей, аудиоплеером « Gold Yip НЕ670» в корпусе серого цвета, зарядным устройством для сотового телефона в корпусе черного цвета, сотовым телефоном «Нокиа-3230» в корпусе черного цвета, сотовым телефоном «Нокия N-95» в корпусе черного цвета, возвращенные ФИО3 под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЖемеричкина М.Б.