приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Никитина С.А.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Профессионал» г. Чебоксары Древаль П.С., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Никитин С.А., находясь в зале <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил лежавший на спинке кресла сотовый телефон марки «Самсунг 5230», принадлежавший ФИО2, стоимостью 7500 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Древаль П.С. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. и потерпевшая ФИО2 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Никитину С.А. обвинение в тайном хищении принадлежащего ФИО2 имущества на сумму 7500 рублей с причинением последней значительного имущественного ущерба обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 61), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Никитина С.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Никитину С.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитин С.А. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Никитину С.А. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной (л.д. 70).

Вышеуказанное преступление Никитин С.А. совершил впервые (л.д. 63), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину С.А., не имеется.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Никитину С.А. применяет ст. 62 УК РФ.

Никитин С.А. на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 62), по месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах (л.д.65).

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Никитину С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг-5230 W», принадлежащий ФИО2 и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никитина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Никитина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы, трудоустроиться.

Меру пресечения Никитину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг-5230 W», принадлежащий Чеблуковой А.В. и хранящийся при уголовном деле, - возвратить его владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЖемеричкина М.Б.