приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 15 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимой Трофимовой Э.В.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Кузиной К.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей К.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трофимову Э.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимову Э.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Т.А.И., И.А.Г. и Ф.А.М. на лестничной площадке <адрес>, расположенного по <адрес> и заметив висевшую на пожарном щитке дамскую сумку Ф.А.В., в которой находился принадлежащий сестре Ф.А.М. – К.Л.М. фотоаппарат марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты>, воспользовавшись нахождением Ф.А.М. в состоянии алкогольного опьянения и, уличив момент, когда находившиеся в подъезде Ф.А.М., И.А.Г. и Т.А.И. вышли на балкон, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из оставленной без присмотра сумки Ф.А.М. указанный фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив К.Л.М. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Трофимову Э.В. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Она замужем, проживает со своей семьей и имеет на иждивении малолетнего ребенка; занимается общественно- полезным трудом; с места жительства и регистрации участковыми уполномоченными милиции характеризуется положительно (л.д. 60, 61), аналогичную характеристику имеет и с места работы ( л.д.62); не судима и не привлекалась ранее к уголовной ответственности (л.д. 57); вину признала полностью и глубоко раскаивается в содеянном.

В соответствии с п.»г» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в том числе отсутствие по делу имущественного ущерба и тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления Трофимову Э.В. с назначением наказания в виде штрафа в размере 8000 рублей, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественное доказательство: фотоаппарат марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшей К.Л.М. ( л.д.53), - подлежит оставлению у последней по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Трофимову Э.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: находящийся у потерпевшей К.Л.М. фотоаппарат марки <данные изъяты> – оставить у нее по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева