приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 15 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Яшкин А.В.,

защитника - адвоката КА «Надежность» Березина Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей П.С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яшкин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яшкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений скандала со своей сожительницей П.С.Ю., подобрав со стола кухонный нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес один удар этим ножом в область груди П.С.Ю., причинив ей физическую боль и телесное повреждение передней поверхности грудной клетки слева в виде раны, проникающей в левую плевральную полость, со скоплением воздуха в полости плевры слева, квалифицирующейся по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Яшкин А.В. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность.

Из имеющихся в уголовном деле характеризующих данных на Яшкин А.В. следует, что он не судим (л.д.77), в настоящее время в зарегистрированном браке не находится, <данные изъяты> вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у виновного <данные изъяты>, явку с повинной и активное способствование Яшкин А.В. раскрытию и расследованию преступления (л.д.17), при этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Однако с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, совершившего преступление, представляющее большую общественную опасность, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд определяет подсудимому для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: футболку синего цвета, джемпер темно-серого цвета, брюки темно-зеленого цвета, переданные на хранение по сохранной расписке потерпевшей П.С.В. (л.д.56-58),- оставить у последней; кухонный нож, хранящийся при уголовном деле ( л.д.56), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яшкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с учетом содержания Яшкин А.В. в предварительном заключении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, джемпер и брюки, переданные на хранение потерпевшей П.С.В.,- оставить у последней; кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева