п. `а` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимых Прокопьева О.В. и Родионова Н.В.,

защитников – адвокатов <данные изъяты>» соответственно Бургановой С.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Данилова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Егоровой Т.В., Тавиновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОКОПЬЕВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

РОДИОНОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопьев О.В. и Родионов Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Родионов Н.В. достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобрел с целью последующего сбыта в неустановленном месте в г.Чебоксары наркотическое средство – <данные изъяты>. в высушенном виде, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством, а затем данное наркотическое средство с той же целью незаконно хранил в не установленном следствием месте.

После совершения сделки по незаконной покупке наркотического средства в ДД.ММ.ГГГГ года Родионов Н.В. вступил в предварительный сговор с Прокопьевым О.В. на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – <данные изъяты> на территории <адрес>. При этом между участниками данной группы были заранее распределены роли, согласно которым Родионов Н.В. незаконно хранил имеющееся у него наркотическое средство – <данные изъяты> и передавал его Прокопьеву О.В. по мере подыскания покупателей, а Прокопьев О.В., в свою очередь, подыскивал покупателей, которым незаконно сбывал <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, из которых <данные изъяты> рублей оставлял себе в качестве вознаграждения за свои выполненные действия, а <данные изъяты> рублей передавал Родионову Н.В.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Родионов Н.В. и Прокопьев О.В., действуя между собой согласованно в соответствии с ранее достигнутым соглашением, часть вышеуказанного наркотического средства умышленно сбыли при следующих обстоятельствах.

Так, около ДД.ММ.ГГГГ года Прокопьев О.В., действуя по предварительному сговору с Родионовым Н.В. и выполняя отведенную ему роль, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл С.., оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом <данные изъяты> участвующему в проводимом сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть наркотического средства – <данные изъяты> Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Прокопьев О.В. и Родионов Н.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе личного досмотра лица под псевдонимом <данные изъяты>.

Оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты> Прокопьев О.В. и Родионов Н.В., действуя между собой согласованно, с целью последующего сбыта продолжили незаконно хранить в салоне вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обследования данного транспортного средства в 02 часа 39 минут ДД.ММ.ГГГГ года возле здания УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Каждым из подсудимых совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых признание ими своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; при этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных на подсудимых Прокопьева О.В. и Родионова Н.В. следует, что они оба ранее к уголовной ответственности не привлекались; по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, а Прокопьев О.В. также по месту учебы, характеризуются исключительно с положительной стороны. Кроме того, Родионов Н.В. является <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также высокой степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимых лишь в условиях изоляции от общества, назначив обоим наказание в виде лишения свободы. Но беря во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых, суд полагает возможным применить к ним обоим ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимых, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначение им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике, а именно: наркотическое средство <данные изъяты> подлежит уничтожению; <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОКОПЬЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного <данные изъяты>

Срок отбывания наказания Прокопьеву О.В. исчислять с 04 марта 2011 года.

РОДИОНОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного <данные изъяты>

Срок отбывания наказания Родионову Н.В. исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике, а именно: наркотическое средство – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Н.З. Прохорова