Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-164/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимого Баганова В.В.

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Мальцева А.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баганова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Баганов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, в квартире по месту жительства, находящейся по адресу: <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств, содержал и обеспечивал его функционирование, путем предоставления потребителям наркотических средств в указанном доме и находящихся в нем столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, изготавливаемого из лекарственного препарата «<данные изъяты>». Он, являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, не менее двух раз, представлял свою квартиру ФИО8, ФИО7, ФИО4 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут Баганов В.В., находясь по месту жительства: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Создав для этого все необходимые условия, Баганов В.В. выделил в пользование ФИО8 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего ФИО8 совместно с Багановым В.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ФИО8 лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут Баганов В.В., находясь по месту жительства: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО7 и ФИО4 для потребления наркотического средства -дезоморфин. Создав для этого все необходимые условия, Баганов В.В. выделил в пользование ФИО7 и ФИО4 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего ФИО7 и ФИО4 совместно с Вагановым В.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ФИО7 и ФИО4 лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Баганов В.В., находясь по месту жительства: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Создав для этого все необходимые условия, Баганов В.В. выделил в пользование ФИО3 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего Баганов В.В. совместно с ФИО3, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ФИО3 лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Баганов В.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мальцев А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Баганову В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице на учете не состоит (л.д.121) у суда не возникает сомнений в психической полноценности Баганова В.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При указанных обстоятельствах, суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Баганова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Баганов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Баганов В.В. не судим (л.д.101), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как человек склонный к правонарушениям (л.д. 123), в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики <данные изъяты> (л.д. 122).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Баганова В.В., суд признает признание вины, активное способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баганова В.В., не имеется.

Санкцией ч.1 ст.232 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который является потребителем наркотических средств и состоит на учете <данные изъяты>, склонность к совершению преступлений, суд считает, что в целях исправления наказание Баганову В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку оно является справедливым и соответствует тяжести содеянного и личности виновного.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ Баганов В.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 (3 факта) к окончательному наказанию по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление было совершено подсудимым Багановым В.В. до вынесения указанного выше приговора суда, то суд назначает подсудимому Баганову В.В. окончательное наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Баганову В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Предметы, изъятые в ходе обыска квартиры Баганова В.В. (л.д.46), но не признанные вещественными доказательствами, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Баганова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Баганову В.В. данным приговором и наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Баганову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Баганова В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Баганову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятые в ходе обыска предметы, не являющиеся вещественными доказательствами, - <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Чебоксары, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судьяЭ.Г. Волков