ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 155/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А..,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Калининского района г. Чебоксары Толстова А.И.,

подсудимого Гусева К.А.,

защитника - адвоката Фроловой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гусев К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, <адрес>, ком. №, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гусев К.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидев в руках ранее незнакомой ФИО2 дамскую сумку с содержимым, решил ее похитить. Для этого, он, открыто похитил, вырвав из рук ФИО2, дамскую сумку, не представляющую ценности, в которой находились деньги в сумме 70 рублей, кошелек по цене 100 рублей, бутылка лимонада «Фруктайм» емкостью 2 литра по цене 30 рублей, а также футляр, матерчатая сумка, заколка для волос «ободок», два носовых платка, расческа со встроенным зеркалом, игрушечная ветвь ели, очки, ключ на резинке, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 200 рублей. После этого, Гусев К.А. скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гусев К.А. в присутствии своего адвоката Фроловой Н.В. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО2 не против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Толстов А.И. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гусеву К.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон № 26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года смягчил санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ по сравнению с редакцией ФЗ № 81 от 06 мая 2010года, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, адекватно отвечал на поставленные ему в суде вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Гусев К.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 48).

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, смягчающего наказание обстоятельства суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гусев К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Гусеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, вернуть последней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:судьяВ.Г.Сидоров