п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1 – 131/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Тарапыгина А.В.,

подсудимой Степановой Е.В.,

защитника - адвоката Прошина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степанова Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <адрес>, владеющей русским языком, поживающей по месту регистрации <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающей в <данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанова Е.В., примерно в № часов № ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, у ранее знакомого ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, прошла в зал указанной квартиры, откуда, тайно похитила, взяв со стола ноутбук модели «<данные изъяты>» по цене 20 000 рублей, принадлежащий ФИО5, деньги в сумме 600 рублей принадлежащие ФИО4, а также официальные документы принадлежащие последнему, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку Сбербанка России, серии <адрес>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, военный билет <данные изъяты>, выданный комиссариатом <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение тракториста-машиниста <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ инспекцией <адрес> ЧР, и страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». После чего, Степанова Е.В., удерживая при себе похищенное имущество, вышла из указанной квартиры и скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в сумме 20 000 рублей, потерпевшему ФИО4 в сумме 600 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов находясь по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, у ранее знакомого ФИО4, после совершения тайного хищения чужого имущества, продолжая свои преступные действия, тайно похитила официальные документы принадлежащие ФИО4, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ОВД <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку Сбербанка России, серии <адрес>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, военный билет <данные изъяты>, выданный комиссариатом <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение тракториста-машиниста №, выданное ДД.ММ.ГГГГ инспекцией <адрес> ЧР и страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», являющимися важными личными документами, лишив потерпевшего ФИО4 возможности использовать данные документы по их прямому назначению

В судебном заседании подсудимая Степанова Е.В. в присутствии своего защитника Прошина А.В. пояснила, что вину в совершении данных преступлений признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4 не возражали, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тарапыгин А.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Степановой Е.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ –похищение у гражданина паспорта и иного важного личного документа, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон № 26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года смягчил санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ по сравнению с редакцией ФЗ № 377 от 29 декабря 2009 года, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ в старой редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновной умышленные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, последнее имеет повышенную общественную опасность.

Степанова Е.В. не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 128).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка у виновной.

К обстоятельству смягчающему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, одно из которых связано с хищением имущества граждан, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, занимается общественно – полезным трудом, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не назначая других альтернативных наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ суд назначает наказание подсудимой виде обязательных работ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом личности подсудимой суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить его в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук модели «<данные изъяты>» по цене 20 000 рублей, документы на него, переданные для ответственного хранения ФИО5 – вернуть последнему;

- <данные изъяты> переданные для ответственного хранения указанному лицу вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судьяВ.Г.Сидоров