ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1 – 130/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А..,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Арсентьева А.А.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Арсентьев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Арсентьев А.А. и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выражались нецензурной бранью, вели себя агрессивно, на неоднократные замечания работников магазина не реагировали, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ.

Их неправомерные действия были пресечены милиционерами <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> при МВД по Чувашской Республике ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые прибыли в вышеуказанный магазин по вызову и сопроводили Арсентьева А.А. и ФИО3 в служебный автомобиль милиции для последующего доставления в ОВД по Калининскому району г.Чебоксары, во время чего последние стали оказывать им сопротивление. Для пресечения данных действий и оказания помощи милиционером ФИО6 был вызван автопатруль отдела вневедомственной охраны МВД по Чувашской Республике.

Около № часов № ДД.ММ.ГГГГ милиционер группы задержания головного пункта централизованной охраны 1-го взвода 1 - ой роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны г.Чебоксары Управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике сержант милиции ФИО10, являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка совместно с сотрудниками 1 - го взвода 1 - й роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны г.Чебоксары Управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике ФИО7 и ФИО8, прибыл к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, по сигналу о вызове, где ФИО10 находясь в форменном обмундировании работника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории Калининского района г.Чебоксары, в соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным временно исполняющим обязанности начальника ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, попытался успокоить и доставить Арсентьева А.А. в ОВД по Калининскому району г.Чебоксары. При этом, Арсентьев А.А. оказывал активное сопротивление, сотрудникам милиции, нанося удары ногами по сидению служебного автомобиля милиции и размахивая руками. Затем Арсентьев А.А. осознавая, что перед ним находится милиционер группы задержания головного пункта централизованной охраны 1-го взвода 1-ой роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны г.Чебоксары Управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике сержант милиции ФИО10, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, действующий в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными начальником ОВО г.Чебоксары УВО при МВД Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, а также со ст.ст. 1 - 5, 9, 10, 11 Закона РФ «О милиции» - обязывающих его как сотрудника милиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, достоверно зная, что ФИО10 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно укусил ФИО10 зубами за левую руку, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадиной левой верхней конечности, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Арсентьев А.А. в присутствии своего адвоката Спиридонова А.А. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО10 не против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. выразила свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Арсентьеву А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон № 26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года смягчил санкцию ч. 1 ст. 318 УК РФ по сравнению с редакцией ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, адекватно отвечал на поставленные ему в суде вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Арсентьев А.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, а соседями положительно. По месту прежней учебы характеризуется положительно (л.д. 47).

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, который не судим, вышеуказанных характеристик, отсутствия по делу тяжких последствий, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также смягчающего наказание обстоятельства суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Арсентьев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Арсентьеву А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:судьяВ.Г.Сидоров