ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1 – 189/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Найденовой Л.В.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Найденова Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, владеющей русским языком, проживающей по месту регистрации <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Найденова Л.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, в доме по месту жительства, расположенному по адресу: г Чебоксары, <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств, и обеспечивала его функционирование, путем предоставления потребителям наркотических средств в указанном доме, находящихся в нем столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, изготавливаемого из лекарственного препарата «<данные изъяты>». Она, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее двух раз, представляла свой дом ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Найденова Л.В., около № часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу: г Чебоксары, <адрес>, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанный дом ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Создав для этого все необходимые условия, Найденова Л.В. выделила в пользование ФИО8 кухню, расположенную в доме, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с ФИО8, находясь в доме по указанному выше адресу, используя данные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ею лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанном доме.

Она же, около № часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, по адресу: г Чебоксары, <адрес>, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанный дом ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>. Создав для этого все необходимые условия, Найденова Л.В. выделила в пользование ФИО9 кухню, расположенную в доме, <данные изъяты>, после чего совместно с ФИО9, находясь в доме по указанному выше адресу, используя данные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ею лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанном доме.

Она же, около № часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, по адресу: г Чебоксары, <адрес>, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанный дом ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Создав для этого все необходимые условия, Найденова Л.В. выделила в пользование ФИО10 кухню, расположенную в доме, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с ФИО10, находясь в доме по указанному выше адресу, используя данные предметы, а также специально приобретенный и принесенный им лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанном доме.

Она же, около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, по адресу: г Чебоксары, <адрес>, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанный дом ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Создав для этого все необходимые условия, Найденова Л.В. выделила в пользование ФИО6 кухню, расположенную в доме, домашнюю утварь, газовуюплиту и иные предметы, после чего совместно с ФИО6, находясь в доме по указанному выше адресу, используя данные предметы, а также специально приобретенный и принесенный им лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанном доме.

Она же, около № часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, по адресу: г Чебоксары, <адрес>, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанный дом ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Создав для этого все необходимые условия, Найденова Л.В. выделила в пользование ФИО7 кухню, расположенную в доме, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с ФИО7, находясь в доме по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ею лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанном доме.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Константинов Д.В. изменил предъявленное подсудимой обвинение и просил исключить из него квалифицирующий признак – организация притона, с чем суд соглашается, т. к. данная переквалификация законна и обоснованна.

В судебном заседании подсудимая Найденова Л.В. в присутствии своего защитника – адвоката Мальцева А.В. пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Найденовой Л.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает, так как ранее она на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состояла, в судебном заседании адекватно отвечала на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие, наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

Найденова Л.В. ранее судима, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по г. Чебоксары ФИО12 характеризуется отрицательно (л.д. 124 ), состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>».

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие <данные изъяты>.

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступления, его общественную опасность, отрицательную характеристику, совершение данного преступления в период испытательного срока условного осуждения за совершенное ранее аналогичное преступление, что говорит о ее стойком противоправном поведении, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным ее исправление лишь в условиях изоляции от общества.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон № 26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года улучшил положение лица привлекающегося к уголовной ответственности, внеся в ч. 4 ст. 74 УК РФ изменение, изложив, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо преступления небольшой, средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом по сравнению с редакцией ФЗ № 33 от 29 марта 2010 года, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

Исходя из личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, совершила данное преступление спустя несколько месяцев после ее осуждения за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о ее противоправном поведении суд отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Найденова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена <данные изъяты>, окончательно определить его в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Найденовой Л.В. следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Копию постановления для решения вопроса об установления опеки над малолетними детьми осужденной Найденова Л.В. – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающими по адресу: <адрес> направить в отдел охраны детства администрации <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судьяВ.Г.Сидоров