п.п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 185/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Германова А.В.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Германов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Германов А.В., в период с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением занимающегося частым извозом ФИО6, по пути следования от поселка <адрес> <адрес> к коллективному саду «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> вступил в предварительный сговор с ранее знакомым ФИО4 ( осужденным по данному факту приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли. Так, прибыв в коллективный сад «<данные изъяты>», в период с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с преступным планом, согласованно с Германовым А.В., ФИО4, под предлогом оплаты услуг частного извоза, отвел ФИО6 к дачному домику № указанного коллективного сада, обеспечивая тем самым Германову А.В. возможность тайного хищения имущества ФИО6 из указанного автомобиля. В то же время, действуя совместно и согласованно с ФИО5 и в соответствии с отведенной ему преступной ролью, Германов А.В. путем разбития стекла правой передней двери проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованного возле коллективного сада «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда, вырвав из креплений, тайно похитил, автомагнитолу марки «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> по цене 1500 рублей, сабвуфер марки «<данные изъяты>» по цене 4400 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, Германов А.В. и ФИО4 скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Германов А.В. в присутствии своего адвоката Спиридонова А.А. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО6 не против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Карама Л.З. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Германову А.В. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон № 26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года смягчил санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ по сравнению с редакцией ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, адекватно отвечал на поставленные ему в суде вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Германов А.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Чебоксары характеризуется удовлетворительно (л.д. 43), соседями положительно, также он характеризуется и по месту прежних работ.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не назначая альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Германов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным срокомдва года шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Германову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Германову А.В. в срок отбывания наказания период задержания и заключения под стражу с 12 марта по 12 апреля 2011 года включительно.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:судьяВ.Г.Сидоров