п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 186 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 г.г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Антонова В.И.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Фроловой Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 529, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 07 февраля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Антонова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Антонов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов В.И., находясь у знакомого Н. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Н. спит, а А. отсутствует в комнате, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил лежавший на холодильнике сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3190 рублей, принадлежащий А. После этого Антонов В.И. скрылся с места совершения преступления, причинив А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Фроловой Н.В.

От потерпевшего А. поступило заявление, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Антонову В.И. обвинение в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 62), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Антонова В.И.

При назначении Антонову В.И. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Антонов В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Антонов В.И. не судим (л.д.60,61), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, со стороны соседей и жильцов дома на него жалоб не поступало (л.д.64), занимается общественно полезным трудом.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Антонову В.И. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 26).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Антонову В.И., суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание Антонову В.И. обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным исправление Антонова В.И. с назначением наказания в виде штрафа, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи сотового телефона марки <данные изъяты> и детализацию счета абонентского номера №, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 49, 50), после вступления приговора в законную силу - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

АНТОНОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), иназначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Антонову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи сотового телефона марки <данные изъяты> и детализации счета абонентского номера №, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 49, 50), после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.И. Рожкова