ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-154/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 годаг.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре Яковлеве Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Тарапыгина А.В.,

подсудимого Измайлова В.И.,

защитника подсудимого – адвоката КА «Вариант» Адвокатской палаты Чувашской Республики Харькова Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Измайлова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее специальное образование, гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Чувашской Республики по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Измайлов В.И., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу <адрес>, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ, для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Измайлов В.И. систематически, не менее трех раз, предоставлял свою квартиру Б., А., К., Э. и М. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Измайлов В.И., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков указанную квартиру, а также находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности Б. и А. для изготовления и потребления наркотических средств. Б. и А., используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные ими лекарственный <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, Измайлов В.И., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков указанную квартиру, а также находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности К. и Э. для изготовления и потребления наркотических средств. К. и Э., используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные ими <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, Измайлов В.И., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков указанную квартиру, а также находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности М. для изготовления и потребления наркотических средств. М., используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные им <данные изъяты> незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребил путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Подсудимым Измайловым В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Измайлов В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия Измайлова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имеет оконченный состав.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Измайлов В.И. на учете в психиатрической больнице не состоит, с 2008 года находится под наблюдением в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>».

Участковый уполномоченный милиции характеризует Измайлова В.И. по месту жительства отрицательно, указывая, что в отношении Измайлова В.И. ранее поступали жалобы от соседей и жильцов дома, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в УПМ-2 ОМ № УВД по г.Чебоксары не состоит, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого.

В период службы в рядах Советской Армии Измайлов В.И. участвовал в боевых действиях в <адрес>, имеет право на льготы, является получателем ежемесячной денежной выплаты, как <данные изъяты>, имеет государственные награды: медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», юбилейную медаль «<данные изъяты>», что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ ему выполнена <данные изъяты>. В 2006 году Измайлов В.И. лечился в травматологическом отделении больницы в связи с травмой голени, после чего испытывает трудности при ходьбе.

Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимым Измайловым В.И. совершено преступление при рецидиве.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Суд также учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание не менее 11 месяцев и не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Суд, с учетом личности Измайлова В.И., ранее осужденного за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, состоящего под наблюдением в наркологическом диспансере в связи с алкоголизмом, а также характера совершенного им преступления, предоставление лицам, употребляющим наркотические средства, своей квартиры за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, считает, что исправление Измайлова В.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку только изоляция подсудимого от общества будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

При любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, указанных в ч.1 ст. 232 УК РФ.

Поскольку Измайловым В.И. совершено преступление при рецидиве, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Измайлову В.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с полимерным контейнером с наслоением вещества, стеклянной банкой с жидкостью, стеклянной банкой с наслоением вещества, полимерной бутылкой с жидкостью желтоватого цвета; полимерный пакет с двумя зубными щетками, четырьмя фрагментами бумаги, одноразовым полимерным шприцом объемом 5 мл. с нарушенной целостностью корпуса, одноразовым полимерным шприцом объемом 5 мл., с двумя одноразовыми шприцами объемом 1 мл., полимерным футляром белого цвета с полимерной крышкой, полимерной воронкой, ножницами, фрагментами полимерных корпусов авторучек, полимерной трубкой от системы капельницы, полимерной пробкой с воткнутыми в нее двумя иглами от одноразовых полимерных шприцов; полимерный пакет с порошкообразной массой с частицами белого и черного цветов, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Измайлова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Измайлова В.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Измайлову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с полимерным контейнером с наслоением вещества, стеклянной банкой с жидкостью, стеклянной банкой с наслоением вещества, полимерной бутылкой с жидкостью желтоватого цвета; полимерный пакет с двумя зубными щетками, четырьмя фрагментами бумаги, одноразовым полимерным шприцом объемом 5 мл. с нарушенной целостностью корпуса, одноразовым полимерным шприцом объемом 5 мл., с двумя одноразовыми шприцами объемом 1 мл., полимерным футляром белого цвета с полимерной крышкой, полимерной воронкой, ножницами, фрагментами полимерных корпусов авторучек, полимерной трубкой от системы капельницы, полимерной пробкой с воткнутыми в нее двумя иглами от одноразовых полимерных шприцов; полимерный пакет с порошкообразной массой с частицами белого и черного цветов, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии (квитанция №), следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

СудьяЛысенина А.Н.