ч.1 ст.109 УК РФ



№ 1- 125 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г.г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Шелеметевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимой Сниткиной Т.Ю.,

ее защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Кузиной К.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № 520, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сниткиной Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Сниткина Т.Ю., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, причинила по неосторожности смерть К. при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сниткина Т.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью К., нанесла последней два удара ножом в область правой нижней конечности, причинив ей колото-резаные ранения правой нижней конечности с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц нижней конечности, подколенной артерии и вены, малоберцовой артерии и вены, осложнившиеся развитием обильной кровопотери, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния, отчего К. скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый часами.

Подсудимая Сниткина Т.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержав заявленное ею ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Кузиной К.В.

От потерпевшей Т. поступило заявление, в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н. в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Сниткиной Т.Ю. обвинение в причинении смерти по неосторожности обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит (л.д. 56), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Сниткиной Т.Ю.

При назначении Сниткиной Т.Ю. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Сниткина Т.Ю. совершила преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Сниткина Т.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 54), под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере не находится (л.д. 55), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 109), соседями - положительно (л.д.159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сниткиной Т.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Сниткиной Т.Ю. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновной, считает необходимым назначить подсудимой Сниткиной Т.Ю. наказание в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, и иных, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства: пару носков красного цвета, колготки светло-синего цвета, халат черно-зеленого цвета, олимпийку серого цвета К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

СНИТКИНУ Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сниткину Т.Ю. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сниткиной Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пару носков красного цвета, колготки светло-синего цвета, халат черно-зеленого цвета, олимпийку серого цвета К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.И. Рожкова