приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 г.г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Кошкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Морова Ю.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Осиповой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Морова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Моров Ю.А., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, при помощи <данные изъяты> тайно похитил - сняв с автомобиля марки «<данные изъяты>», припаркованного возле <данные изъяты> № <адрес>, 4 колеса 16-го радиуса с литыми дисками стоимостью 8000 рублей каждое. С похищенным имуществом, принадлежащим Ф., он скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Моров Ю.А., находясь на <данные изъяты> возле <данные изъяты> расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что двери автомобиля приоткрыты, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие П. антирадар «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1500 рублей и чехол от данных очков стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Моров Ю.А. скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Моров Ю.А., находясь на <данные изъяты> возле <данные изъяты> расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что двери автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № рус приоткрыты, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Т. навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей и панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Моров Ю.А. скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Моров Ю.А., умышленно, при помощи <данные изъяты> <данные изъяты> и проник в припаркованный во дворе <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус, откуда тайно похитил принадлежащий П. навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Моров Ю.А., <данные изъяты> автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус, припаркованного возле <адрес>, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились принадлежащие М. туфли женские фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей; майку женскую стоимостью 300 рублей; шорты стоимостью 500 рублей; джинсы стоимостью 2000 рублей; кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей; золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей; фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей; подарочный сертификат «<данные изъяты>» на 500 рублей стоимостью 500 рублей; а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшей М.: расческу массажную; блеск для губ в количестве 2-х штук; зеркальце; блокнот; связку из 3-х ключей; сим-карты «<данные изъяты>» в количестве 3-х штук; банковскую карту «<данные изъяты>»; банковскую карту «<данные изъяты>»; банковскую карту «<данные изъяты>»; паспорт гражданина РФ, выданный на имя М.; водительское удостоверение, выданное на имя М.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>; страховой полис <данные изъяты>; страховой медицинский полис, выданный на имя М., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Моров Ю.А., умышленно, <данные изъяты> автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество, а именно: сумку стоимостью 200 рублей, в которой находился ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей; адаптер - переходник для автоматической телефонной станции (АТС) «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, а так же сумку-портфель стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней документами, которые материальной ценности для потерпевшего Н. не представляют, печатью фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; трансформаторы <данные изъяты> в количестве 2-х штук стоимостью 460 рублей каждый, на общую сумму 920 рублей; блок питания к автоматической телефонной станции (АТС) стоимостью 4000 рублей; чековая книжка, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Моров Ю.А. скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 920 рублей.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по шести эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Осипова В.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Моров Ю.А. ранее <данные изъяты>, совершил умышленные преступления средней тяжести <данные изъяты>, <данные изъяты>, что его характеризует отрицательно. Он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>, соседями по месту постоянного проживания характеризуется с <данные изъяты> стороны, на учете в РПБ и РНД <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Морова Ю.А. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей М. к подсудимому Морову Ю.А. заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в сумме 32000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая М. иск поддержала, подсудимый Моров Ю.А. иск признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому с Морова Ю.А. в пользу М. следует взыскать 32000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в»

ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) на срок ОДИН год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) на срок ОДИН год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) на срок ОДИН год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) на срок ОДИН год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:-коробку из-под антирадара «<данные изъяты>», принадлежащую П. и находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, вернуть П.;

- товарный и кассовый чеки, руководство пользователя от автомобильного <данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности П.;

- товарный чек, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации <данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон автомагнитолы «<данные изъяты>», переданные под сохранную расписку потерпевшему Т., оставить у последнего по принадлежности;

- паспорт гражданина РФ, выданный на имя М., водительское удостоверение, выданное на имя М., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, три банковские карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», договор купли-продажи на сотовый телефон «<данные изъяты>» номер IMEI: №, подарочный сертификат «<данные изъяты>», переданные под сохранную расписку М., оставить у последней по принадлежности;

- печать <данные изъяты> технический паспорт на ноутбук «<данные изъяты>», переданные под сохранную расписку Н., оставить у последнего по принадлежности;

-детализацию вызовов клиента Морова Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в уголовном деле.

Взыскать с Морова Ю.А. в пользу М. в счет компенсации материального ущерба 32000 (тридцать две тысячи) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья :С.П. Щетников