приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 179 \2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Хафизова М.С.,

подсудимого Черчиева С.Ю.,

защитника - адвоката Прошина А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Черчиева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Черчиев С.Ю. находясь в раздевалке <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> из кошелька находящемся во внутреннем кармане куртки, висящей в шкафчике для одежды, тайно похитил 8000 рублей принадлежащие В., чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черчиев С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период <данные изъяты>, что его <данные изъяты> характеризует, по месту <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, на учете в РПБ и РНД <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения ему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черчиева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство- расписку оставить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья : С.П. Щетников.