ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1- 208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Митрофановой З.А.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Иванова М.Я., представившего удостоверение № 11, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 16 декабря 2002 г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Митрофановой З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанова З.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Митрофанова З.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико - химическим показателям, наличию токсических микропримесей - диэтилфталата и согласно ст.ст. 1,3 и 17 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Митрофанова З.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сбыла В. за 30 рублей около 0,3 литров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Она же, Митрофанова З.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Митрофанова З.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико - химическим показателям, наличию токсических микропримесей - диэтилфталата и согласно ст.ст. 1,3 и 17 Федерального закона от 02 января 2000 г. N 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Митрофанова З.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сбыла В. за 30 рублей около 0,3 литров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

В судебном заседании подсудимая Митрофанова З.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Ивановым М.Я.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицирующий признак «производство в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» по каждому из предъявленных эпизодов, приведя мотивы изменения в сторону смягчения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

С данной квалификацией действий подсудимой Митрофановой З.А. согласны как сама подсудимая, так и ее защитник.

Суд квалифицирует действия подсудимой Митрофановой З.А. по каждому из предъявленных эпизодов - по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит (л.д. 39), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Митрофановой З.А.

При назначении Митрофановой З.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ Митрофанова З.А. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Митрофанова З.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 40), под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере не находится (л.д. 38), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 52).

Митрофанова З.А. <данные изъяты>, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, что в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств по каждому из эпизодов.

Отягчающих наказание Митрофановой З.А. обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность виновной, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Митрофановой З.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала вместимостью 0,6 литров с этикеткой «Пиво Жигулевское светлое»; бутылка из полимерного материала вместимостью 0,6 литров с этикеткой «Пепси», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИТРОФАНОВУ З.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Митрофановой З.А. назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митрофановой З.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Митрофанову З.А. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Митрофановой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала вместимостью 0,6 литров с этикеткой «Пиво Жигулевское светлое»; бутылку из полимерного материала вместимостью 0,6 литров с этикеткой «Пепси», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Рожкова