приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



№ 1-199\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимой Хабаровой Е.С.,

защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хабаровой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Хабарова Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хабарова Е.С. предоставила ФИО3 свою <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. После чего на кухне указанной квартиры ФИО3, используя <данные изъяты>, и другие ингредиенты изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в это же время и в этом же месте ФИО3 употребил <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хабарова Е.С. предоставила ФИО1 свою <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. После чего на кухне указанной квартиры ФИО1, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в это же время и в этом же месте Хабарова Е.С. и ФИО1 употребили <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Хабарова Е.С. предоставила ФИО2, ФИО4, ФИО6 свою <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. После чего на кухне указанной квартиры ФИО2, ФИО4, ФИО6, используя <данные изъяты>, и другие ингредиенты изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в это же время и в этом же месте Хабарова Е.С., ФИО2, ФИО4, ФИО6 употребили <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хабарова Е.С. предоставила ФИО5 свою <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. После чего на кухне указанной квартиры ФИО5, используя <данные изъяты>, и другие ингредиенты изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в это же время и в этом же месте Хабарова Е.С. и ФИО5 употребили <данные изъяты>.

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хабарова Е.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете в РПБ <данные изъяты>, <данные изъяты> на учете в РНД.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой <данные изъяты>, признание ею вины.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабарову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию три раза в месяц в дни установленные инспекцией; запретить пребывание вне дома в ночное время с 21 часов и до 6 часов утра следующего дня, кроме времени работы; в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( по квитанции №) - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : С.П. Щетников.