приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



№ 1- 207/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Наместникова И.Г.,

защитника - адвоката КА «<данные изъяты>» Самокаевой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Наместникова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Наместников И.Г. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Наместников И.Г., являясь <данные изъяты>, зная о наличии технических неисправностей тормозной системы и в виде установленного дополнительного пассажирского сиденья в принадлежащем ему на праве собственности автомобиле «<данные изъяты> №» с регистрационным номером №, при которых в соответствии с «Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» запрещается эксплуатация транспортного средства до их устранения, на основании лицензии, используя водителя ФИО1, оказывал услуги по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по маршруту № «<данные изъяты> <данные изъяты>» на указанном автомобиле. Около <данные изъяты> часов этого же дня возле <адрес>, во время осмотра указанного транспортного средства инспекторами ДПС ГИБДД МВД по Чувашии были выявлены неисправности, о которых сообщено водителю ФИО1, а также о необходимости их устранения, о чем была сделана отметка в путевом листе. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Несмотря на это, в нарушение ст.ст. 16, 19, 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст.7 ФЗ о «О защите прав потребителей», п. 2.3.1 «Правил дорожного движения РФ», п.п. 11,12 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п.п. 44.4.2, 4.3.3.3 «Общих требований услуг пассажирского автомобильного транспорта Государственного стандарта РФ» Наместников И.Г. возле <адрес>, зная о технических неисправностях своего автомобиля, не устранив их, дал указание ФИО1 на дальнейшее осуществление перевозки пассажиров. ФИО1 по указанию Наместникова И.Г. продолжил оказывать услуги по перевозке пассажиров по маршруту № примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того, как автомобиль был снова остановлен инспекторами ДПС ГИБДД МВД по Чувашии <данные изъяты> <данные изъяты> возле <адрес>, где в ходе осмотра автомобиля были выявлены неисправности тормозной системы автомобиля и в виде установленного дополнительного пассажирского сиденья.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ - как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самокаева Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наместников И.Г. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес> и председателем <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, на учете в РПБ и РНД <данные изъяты>, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины и наличие на <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наместникова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным сиспытательным сроком один год.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию постановления по делу об административном правонарушении № №, копию договора фрахтования автотранспортного средства для перевозки пассажиров по заказу, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле; вывеску с надписью «<данные изъяты>.», доверенность на право управления автомобилем от ДД.ММ.ГГГГ, вывеску схемы движения маршрута № «<данные изъяты>», билетную ленту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, а также путевой лист №, хранящийся в уголовном деле, возвратить Наместникову И.Г.; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные под сохранную расписку Наместникову И.Г. оставить у последнего по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : С.П. Щетников