ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 – 206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Миргородской Е.Ю.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Сергеева В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МИРГОРОДСКОЙ Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миргородская Е.Ю. хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Миргородская Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), достоверно зная, что хранимая ею в целях сбыта и сбываемая спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею кустарным способом без соблюдения технологии производства данного вида продукции спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р <данные изъяты> и представляющую в связи с этим в силу ст.ст. 1, 3 и 17 Федерального Закона от 02 января 2000 года N 29 - ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (с последующими изменениями) опасность для жизни и здоровья потребителя, до пресечения ее преступной деятельности сотрудниками милиции, то есть до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Миргородская Е.Ю., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения незаконно реализовала И. за <данные изъяты> в качестве алкогольного напитка для употребления в пищу вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в бутылке в количестве около 0,3 литра.

Она же, Миргородская Е.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), достоверно зная, что хранимая ею в целях сбыта и сбываемая спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею кустарным способом без соблюдения технологии производства данного вида продукции спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р <данные изъяты> и представляющую в связи с этим в силу ст.ст. 1, 3 и 17 Федерального Закона от 02 января 2000 года N 29 - ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (с последующими изменениями) опасность для жизни и здоровья потребителя, до пресечения ее преступной деятельности сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Миргородская Е.Ю., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения незаконно реализовала И. за <данные изъяты> вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве около 0,3 литра в качестве алкогольного напитка для употребления в пищу.

Подсудимая Миргородская Е.Ю. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после проведения консультации со своим защитником Сергеевым В.И., который против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Миргородской Е.Ю. без проведения судебного разбирательства и просил с учетом собранных по делу доказательств исключить из обвинения Миргородской Е.Ю. «производство в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», указывая, что действующее уголовное законодательство допускает изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения до удаления суда в совещательную комнату.

Учитывая, что сформулированное государственным обвинителем обвинение, с которым согласились как подсудимая Миргородская Е.Ю., так и ее защитник – адвокат Сергеев В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимой по данному обвинению без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Преступные действия Миргородской Е.Ю. суд квалифицирует по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных Миргородской Е.Ю. следует, что она характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 81), <данные изъяты>

С учетом всех конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновной суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимой Миргородской Е.Ю. без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьМИРГОРОДСКУЮ Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные названным выше органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденной Миргородской Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Н.З. Прохорова