п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 -216/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

потерпевшей П.,

подсудимого Чугунова А.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> при АП ЧР Фроловой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Яковлеве Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУГУНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ Чугунов А.Н., находясь в гостях у знакомой П. по адресу: <адрес>, с целью открытого завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив П. рукой за шею, умышленно ударил головой об деревянные ручки кресла. Подавив таким образом волю последней к сопротивлению, Чугунов А.Н. из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук П., принадлежащий последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым собственнице П. имущественный ущерб в размере 2500 рублей, а также физическую боль.

Подсудимый Чугунов А.Н. виновным себя признал полностью и, раскаявшись в содеянном, суду показал, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел по приглашению знакомой Ж. домой к П., проживающей по адресу: <адрес>, где впоследствии совместно с П. и Ж. распивал спиртные напитки. Когда спустя некоторое время Ж., опьянев, легла спать, то он собрался уходить домой. Будучи зол на Ж., с которой собирался провести ночь, он решил возместить стоимость понесенных им расходов в связи с покупкой бутылки водки и фруктов, принесенных с собой в указанную квартиру, для чего схватил П. сзади за шею и ударил лбом об деревянные ручки кресла, после чего, вырвав из ее рук сотовый телефон, выбежал из квартиры. Позже похищенный сотовый телефон он продал незнакомому мужчине за 600 рублей.

Помимо полного признания подсудимым Чугуновым А.Н. своей вины в открытом хищении с применением не опасного для жизни и здоровья насилия имущества потерпевшей П., его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, потерпевшая П. суду подтвердила о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она совместно со знакомыми Ж. и Чугуновым А.Н. распивала у себя дома по указанному выше адресу спиртные напитки. Примерно в 21 час этого же дня Ж., опьянев, пошла в зал и легла спать, а Чугунов А.Н. собрался идти домой. Когда она, держа в руке свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находилась в прихожей квартиры, провожая Чугунова А.Н., то последний неожиданно схватил ее рукой сзади за шею и ударил лбом об деревянные ручки кресла, после чего отобрал у нее сотовый телефон и выбежал из квартиры. О случившемся она рассказала Ж., с которой впоследствии совместно попыталась добровольно вернуть похищенный сотовый телефон, а после отказа Чугунова А.Н. отдать ей обратно сотовый телефон она обратилась за помощью в милицию. В результате описанных выше неправомерных действий подсудимого она испытала физическую боль; кроме того, ей был причинен имущественный ущерб в размере 2500 рублей, который в ходе предварительного следствия Чугунов А.Н. возместил ей в полном объеме.

Согласно свидетельским показаниям Ж. вечером ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в квартире своей знакомой П. по названному выше адресу, распивала спиртные напитки вместе с П. и Чугуновым А.Н., которого пригласила в эту квартиру с разрешения хозяйки. Опьянев от выпитого спиртного, она легла спать, поэтому о случившемся знает только со слов П., которая утром следующего дня рассказала ей о том, что когда она уснула, то Чугунов А.Н. неожиданно схватил П. руками сзади за шею и ударил лбом об деревянные ручки кресла, затем, вырвав из рук потерпевшей сотовый телефон, скрылся из квартиры. Тогда же она заметила у П. шишку на лбу, а на руке царапинки. После этого в тот же день она вместе с П. позвонила Чугунову А.Н. на сотовый телефон с просьбой вернуть похищенный сотовый телефон, однако последний отказался. Далее П. обратилась с заявлением в милицию.

По факту открытого хищения имущества от потерпевшей П. поступало заявление в милицию о привлечении Чугунова А.Н. к уголовной ответственности (л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в ходе осмотра <адрес> были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а также кассовый чек о его покупке (л.д. 7-8).

В процессе предварительного следствия гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>» и кассовый чек в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 42-43, 45).

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Чугунова А.Н. в том, что он, осознавая противоправный характер своих действий и их очевидность для потерпевшей П., против ее воли, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, открыто похитил чужое имущество - сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль.

Эти действия подсудимого Чугунова А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У <данные изъяты>.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Чугуновым А.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние; при этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Чугунова А.Н. следует, что он имеет <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), а соседями - с положительной стороны (л.д. 85), <данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, а также ряд перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Чугунова А.Н. без изоляции от общества, назначив наказание в виде условного осуждения.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью передаче по принадлежности, а частью - оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУГУНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Чугунова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон модели «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей П., а приобщенные к материалам уголовного дела детализации вызовов сотовых телефонов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова