приговор по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Мишиной М.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Тимофеева Б.Ю.,

защитника - адвоката КА <данные изъяты> Адвокатской палаты Чувашской Республики Х.Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимофеева <данные изъяты>, <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимофеев Б.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная о запрете незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> <адрес> Чувашской Республики, за <данные изъяты> незаконно без цели сбыта приобрел у Ф.С.А. два фольгированных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в той же массе и в том же виде Тимофеев Б.Ю. незаконно хранил в салоне указанной автомашины до изъятия из незаконного оборота сотрудниками Управлении ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обследования этой автомашины <данные изъяты> возле <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность при посягательстве на здоровье населения.

Тимофеев Б.Ю. не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется фактически удовлетворительно (л.д. 135), на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 128, 129); не судим; вину признал полностью.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой, переданные под сохранную расписку Тимофееву Б.Ю., - оставить у него по принадлежности ;

- находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии наркотическое средство – <данные изъяты> фрагмент полимерной пленки, два фрагмента фольгированной бумаги, бумажные и полимерные отрезки из-под упаковок шприца, шприц однократного применения емкостью 1 мл (л.д.80-81 квитанция №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тимофеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 ( десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Тимофеева Б.Ю. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 06 часов следующего дня; запретить посещение с 21 часа ночных клубов, кафе, баров, дискотек, ресторанов и других развлекательных заведений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой, переданные под сохранную расписку Тимофееву Б.Ю.,- оставить у него по принадлежности ; находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии наркотическое средство – <данные изъяты> фрагмент полимерной пленки, два фрагмента фольгированной бумаги, бумажные и полимерные отрезки из-под упаковок шприца, шприц однократного применения емкостью 1 мл - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Андреева