приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 апреля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района города Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимой Егоровой А.О.,

защитника - адвоката <данные изъяты>» ЧР Петровой И.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егоровой <данные изъяты> <данные изъяты>,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егорова А.О. совершила умышленное преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Она примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> расположенного по <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор с другим лицом на совершение тайного хищения товара из указанного магазина, распределив при этом роли. Далее в осуществление единого преступного умысла в то же время Егорова А.О. совместно с другим лицом зашла в названный магазин, где умышленно из корыстных побуждений совместно с другим лицом, осознавая преступность своего деяния, с целью хищения чужого имущества взяла с витрин магазина: лак для волос <данные изъяты> стоимостью 116 рублей 90 копеек, пену для волос <данные изъяты> стоимостью 109 рублей 90 копеек, шампунь <данные изъяты> стоимостью 129 рублей 90 копеек, кофе <данные изъяты> в коробке с кружкой стоимостью 303 рубля 90 копеек, DVD-диск с фильмом <данные изъяты> стоимостью 133 рубля, бритвенный станок <данные изъяты> в упаковке с 2 кассетами стоимостью 305 рублей 90 копеек и коробку конфет <данные изъяты> стоимостью 175 рублей 50 копеек - всего на общую сумму 1275 рублей и, тайно похищая их, сложила в корзину для товара, находящуюся у другого лица. Далее другое лицо, действуя согласно единому с Егоровой А.О. преступному умыслу, выбрав подходящий момент и воспользовавшись отсутствием рядом сотрудников магазина, переложил указанные лак для волос <данные изъяты> пену для волос <данные изъяты> шампунь <данные изъяты> кофе «<данные изъяты> в коробке с кружкой и DVD-диск с фильмом из корзины в дамскую сумку, находящуюся при Егоровой А.О., а бритвенный станок с коробкой конфет оставил в корзине. После этого Егорова А.О. с указанными предметами в сумке совместно с другим лицом направилась к выходу из магазина, где последний согласно своей роли с целью отвлечения сотрудников магазина и предоставления Егоровой А.О. возможности скрыться с похищенным имуществом, не заплатив за товар, находящийся при нем в корзине, прошел через кассовую зону магазина, и, будучи замеченным сотрудниками магазина, бросив корзину возле кассы, но удерживая при себе указанный бритвенный станок, скрылся с места совершения преступления. В свою очередь Егорова А.О., продолжая совместные с другим лицом преступные действия, в соответствии с заранее отведенной ей ролью направилась к выходу из магазина и попыталась скрыться с места совершения преступления, однако не смогла довести свои преступные намерения до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была замечена и задержана сотрудниками магазина <данные изъяты>

Подсудимая Егорова А.О. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности признает подсудимую вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия Егоровой А.О. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Она <данные изъяты>; проживает по постоянному месту жительства в <адрес> (л.д.73), по месту жительства <данные изъяты> <адрес> характеризуется в целом положительно (л.д. 76); не судима (л.д. 74); вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: лак для волос <данные изъяты> пену для волос «<данные изъяты> шампунь <данные изъяты> коробку конфет <данные изъяты> весом 120 гр., кофе <данные изъяты> весом 190 гр. в коробке с кружкой, DVD-диск с фильмом <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение Ф.Е.Н. (л.д.55), – оставить у нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Егорову А.О. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 06 часов следующего дня ( кроме рабочего времени).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лак для волос <данные изъяты>, пену для волос <данные изъяты>», шампунь <данные изъяты> коробку конфет <данные изъяты> весом 120 гр., кофе <данные изъяты> весом 190 гр. в коробке с кружкой, DVD-диск с фильмом <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение Ф.Е.Н., - оставить у нее по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева