приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Платонова Д.Х.,

подсудимой Алендеевой Р.Г.,

защитника - адвоката КА <данные изъяты> Падюковой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алендеевой <данные изъяты>,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алендеева Р.Г. хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Она ДД.ММ.ГГГГ на территории торгового комплекса по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений приобрела с целью дальнейшего сбыта у другого лица пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью <данные изъяты>. После этого она дома по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта под видом алкогольного напитка приготовила около <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости путем <данные изъяты>, которую хранила с целью сбыта по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности. В дальнейшем она по указанному адресу неоднократно, продолжая преступные действия, умышленно с целью незаконного обогащения реализовывала данную хранящуюся для сбыта спиртосодержащую жидкость П.В.М. за <данные изъяты> каждый раз в качестве алкогольного напитка - продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, -

-около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ объемом 244 миллилитра в бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты> крепостью 42,1 % об. и содержащую токсичную микропримесь-диэтилфталат ;

-около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ объемом 241 миллилитр в бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>» крепостью 43,1 % об. и содержащую токсичную микропримесь-диэтилфталат;

-около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ объемом 490 миллилитров в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты> крепостью 40,3 % об. и содержащую токсичную микропримесь-диэтилфталат;

-около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ объемом 495 миллилитров в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> крепостью 40,5 % об. и содержащую токсичную микропримесь-диэтилфталат;

-около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ объемом 496 миллилитров в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 литра крепостью 48,1 % об. и содержащую токсичную микропримесь-диэтилфталат.

Реализованная Алендеевой Р.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Диэтилфталат внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ как высокоопасное вещество по степени воздействия на организм. Диэтилфталат оказывает негативное системное воздействие на весь организм (воздействие на почки, печень, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему).

Спиртосодержащая жидкость в указанных бутылках не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Алендеева Р.Г. нарушила положения ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 24.02.2010); п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010); п.п.1,2 ст.3, п.2 ст.17 ФЗ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ( с последующими изменениями на 30.12.2008г.); ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучиинаселения» (с последующими изменениями на 30.12.2008); п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009).

Подсудимая Алендеева Р.Г. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Алендеевой Р.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимую вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, представляющее общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Алендеева Р.Г. <данные изъяты> (л.д.204-205), <данные изъяты> характеризуется в целом положительно (л.д. 209), не учете в ГУЗ «РНД» и «РПБ» не состоит (л.д. 207, 208).

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание личность подсудимой, впервые привлеченной к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, учитывая отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает справедливым и отвечающим целям наказания назначение ей наказания в виде штрафа, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.

При определении размера штрафа суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ исходит из тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- <данные изъяты>;

-<данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алендееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- <данные изъяты>;

-<данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева