ч.3 ст. 30, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Рыбина И.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № 480, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 декабря 2002 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который уплачен 25 октября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбин И.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Рыбин И.А., проходя мимо припаркованного во дворе <адрес> автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, принадлежащего Р., решил похитить ценности из салона автомобиля. В целях реализации преступного умысла Рыбин И.А. неустановленным следствием способом, разбив стекло передней левой двери автомобиля, проник в салон и умышленно из корыстных побуждений пытался тайно похитить автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей и две колонки общей стоимостью 3000 рублей, причиняя Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Рыбин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, проходя мимо припаркованного возле <адрес> автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером № рус, через разбитое левое переднее стекло двери с водительской стороны проник в салон автомобиля, увидел автомагнитолу, на задней полке - две колонки и, решив похитить колонки, попытался их снять, но не успел, поскольку был задержан в машине сотрудниками милиции (л.д. 29, 81).

Аналогичным образом Рыбин И.А. изложил обстоятельства дела в написанной им собственноручно явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 21).

Виновность подсудимого Рыбина И.А. также подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Из показаний потерпевшего Р., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, явствует, что он на
праве собственности имеет автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным
регистрационным знаком № RUS, который он паркует возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, осмотрев свой автомобиль, обнаружил, что переднее левое стекло и левое боковое зеркало заднего вида разбиты, в салоне отсутствовала автомагнитола марки «<данные изъяты>», были погнуты детали выдвижного механизма панели автомагнитолы. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г. Чебоксары ему стало известно, что в его автомобиле задержали молодого человека, оказавшегося Рыбиным И.А., который пытался похитить колонки. Автомагнитолу и две автомобильные колонки ему возвратили в милиции. Автомагнитолу с учетом износа он оценил в 12000 рублей, колонки- в 3000 рублей, общий ущерб на сумму 15000 рублей является для него значительным (л.д. 31, 83 ).

Свидетель ФИО5, работник милиции, в судебном заседании показал, что примерно в 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе по охране общественного порядка совместно с С. и А., они получили сообщение из дежурной части ОМ № УВД по г.Чебоксары о том, что около <адрес> проникли в автомобиль. Прибыв по вышеуказанному адресу, они обнаружили автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, с водительской стороны которого было разбито переднее боковое стекло, возле дверей были свежие следы от обуви. Порядок в салоне был нарушен, пытались похитить автомобильную магнитолу, она была смещена с места крепления. На заднем сиденье находился парень, оказавшийся Рыбиным И.А., который пытался вытащить колонки. Для дальнейшего разбирательства Рыбин И.А. был доставлен в ОМ-№ УВД по <адрес> ( л.д. 60, 77).

Входе предварительного следствиясвидетели С. и А., работники милиции, давали показания, аналогичные по содержанию с показаниям свидетеля ФИО5(л.д. л.д. 58, 75-76, 59, 82).

ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут произведен осмотр места происшествия - автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № RUS, в ходе которого установлено, что разбито стекло левой передней боковой двери, в салоне находятся осколки и снег, облицовка передней панели деформирована и смещена с места крепления, в середине панели находится блок, мульти-DVD с ЖК-экраном, смещенный с места крепления. В задней акустической полке установлены две колонки, повреждено зеркало заднего вида слева. В ходе осмотра в целях сохранности изъяты автомобильная магнитола и две колонки, упакованные в соответствии с нормами УПК РФ (л.д. 7-9).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия автомагнитола марки «<данные изъяты>» и две автомобильные колонки осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а впоследствии возвращены потерпевшему Р. под сохранную расписку (л.д. 32-35).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Рыбина И.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит доказанным квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший Р., временно не работающий, как в заявлении о привлечении к уголовной ответственности, так и в ходе предварительного расследования указывал, что материальный ущерб в размере 15000 рублей является для него значительным.

Преступление совершено с прямым умыслом.

Преступление имеет неоконченный состав, поскольку подсудимый Рыбин И.А., пытаясь совершить кражу, не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 39), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Рыбина И.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Рыбину И.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Рыбин И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Рыбин И.А. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (л.д.36-37), назначенное наказание в виде штрафа исполнено 25 октября 2010 г., (л.д.84), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (л.д. 38), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и жильцов дома на него жалоб не поступало, на профилактическом учете в УПМ № УВД по г.Чебоксары не состоит (л.д.56), по месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно, успеваемость удовлетворительная, интересуется профессией, задания преподавателей и мастеров производственного обучения выполняет добросовестно, пропусков по неуважительной причине не имеет, в группе пользуется уважением (л.д.85).

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Рыбину И.А.наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 21).

На основании п. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими Рыбину И.А.наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

После смерти матери М. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Рыбин И.А. в несовершеннолетнем возрасте воспитывался тетей Е., отец в его воспитании и материальном содержании участия не принимал, что согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимому Рыбину И.А. была проведена резекция нижней доли левого легкого (бронхоэктазия нижней доли левого легкого). Рыбин И.А. также имеет ряд хронических заболеваний: <данные изъяты>. Указанные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Отягчающих наказание Рыбину И.А. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, состояние его здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу имущественного ущерба и тяжких последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления Рыбина И.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом характеризующих данных подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» и две колонки, - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Р. (л.д.34,35),- после вступления приговора в законную силу следует возвратить Р.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один)год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыбину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Рыбина И.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; находиться дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме учебы и работы (в случае трудоустройства).

Меру пресечения Рыбину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» и две колонки, - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Р. (л.д.34,35),- после вступления приговора в законную силу возвратить Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова