Приговор по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителей: старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Карамы Л.З. и помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Мартяшева А.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Центральная» Чувашской Республики Салмина А.Г., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Евлогиевой М.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартяшева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего имеющего среднее общее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> водворенного в места лишения свободы на срок 1 год,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Мартяшев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО9, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений с последним, взяв с кухонного стола нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО9 данным ножом один удар в область грудной клетки, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева в нижнем ее отделе (в проекции 7 межреберья), проникающую в брюшную полость со сквозным ранением желудка и брыжейки толстой кишки, со скоплением крови в полости брюшины и в забрюшинном пространстве, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь возле <адрес>, увидев проходящего мимо данного дома ранее незнакомого ФИО1, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к последнему. Затем он умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из рук ФИО1, открыто похитил деньги в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подсудимый Мартяшев А.В. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме и от дачи показаний отказался.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ при участи защитника, предупрежденный о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и в случае последующего отказа от этих показаний, Мартяшев А.В. показывал, что, примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, он встретили ранее знакомого ФИО9, проживающего в <адрес> указанного дома. ФИО9 предложил совместно распить спиртное у ФИО11 в <адрес> данного же дома. По просьбе ФИО9, передавшего ему 1000 рублей, они с парнем по имени ФИО14 сходили в магазин, где купили две бутылки водки, каждая емкостью 1 литр. Затем данную водку стали распивать совместно с ФИО11, его отцом, ФИО14 и ФИО21 на кухне квартиры ФИО11. Во время распития ФИО9 его оскорбил, после чего, он схватил лежащий на кухонном столе нож с рукояткой черного цвета и нанес ФИО9 один удар в область живота. Затем из квартиры ушел.

(т.1 л.д. 52-54; 58-60)

Кроме признания подсудимым вины, его вина подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Как явствует из показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>-го подъезда своего <адрес> он встретил ранее знакомого Мартяшева А.В., проживающего в <адрес> указанного дома. Мартяшев А.В. был с ранее незнакомым ему парнем. Поговорив, решили зайти к ФИО6. В квартире он передал Мартяшеву А.В. деньги, после чего тот со своим другом сходили в магазин и приобрели спиртное. Совместно с ФИО6, его сыном ФИО11, Мартяшевым А.В. и его другом на кухне квартиры ФИО6 стали распивать указанные спиртные напитки. Спустя некоторое время они с Мартяшевым А.В. на кухне остались одни. В ходе разговора и распития водки Мартяшев А.В. достал из стола нож и нанес ему один удар в область груди. На его крик в комнату прибежал ФИО11. Затем кто-то вызвал скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО5 показала, что с 08 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В <адрес>, расположенной в <адрес> остались муж ФИО6 и сын ФИО11. Придя домой примерно в 18 часов, она увидела, что в квартире находятся сотрудники милиции. В квартире на кухне имеются капли крови, в спальне на диване отсутствует одеяло, на пододеяльнике имеются следы крови.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов его мать - ФИО5 ушла на работу, а они с отцом остались дома по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов к ним в гости пришли ФИО9, Мартяшев А.В. и ранее незнакомый ему парень по имени ФИО22. ФИО9 передал Мартяшеву А.В. на выпивку деньги, и они с ФИО22 сходили в магазин, купили две бутылки водки емкостью 1 литр, которые они стали распивать. В ходе распития спиртного все было спокойно, конфликтов не возникало. Через некоторое время его отец уснул в зале, а он с ФИО22 в зале стали прослушивать CD-диск. Через некоторое время, услышав громкий звук, сразу направился в кухню, где ФИО9 стоял возле стола и истекал кровью. При этом он пояснял, что его порезал Мартяшев А.В.. ФИО2 в это время сидел на полу. На кухне на тот момент кроме Мартяшева А.В. и ФИО9 никого больше не было.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО11 иначе излагал обстоятельства дела и показывал, что в кухню он прибежал на крик ФИО9, который закричал, что ФИО2 его порезал и, что около ФИО2., сидевшего на полу, находился кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой.

(т.1 л.д. 31-32)

После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердил их достоверность частично, пояснив, что по прошествии времени забыл об обстоятельствах дела, а также то, что нож затем был обнаружен работниками милиции под тряпкой, где сидел на полу ФИО2., поэтому он давал ранее такие показания.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 получил повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки слева в нижнем ее отделе (в проекции 7 межреберья), проникающую в брюшную полость со сквозным ранением желудка и брыжейки толстой кишки, со скоплением крови в полости брюшины и в забрюшинном пространстве, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

(т.1 л.д. 119)

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, был изъят кухонный нож, кофта, футболка, куртка, брюки и 16 светлых дактопленок с отпечатками папиллярных узоров рук.

(т.1 л.д.6-7)

На основании протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые с места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: нож, кофта, футболка, брюки, куртка, ремень и 16 светлых дактопленок со следами папиллярных узоров рук осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д.91-95)

ДД.ММ.ГГГГ у Мартяшева А.В. для сравнительного исследования изъяты образцы папиллярных узоров пальцев рук.

(л.д. 48)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след на дактилопленке № оставлен большим пальцем правой руки
Мартяшеева А.В.; след № 1 на дактилопленке № оставлен указательным пальцем правой руки Мартяшева А.В.; след № 2 на дактилопленке № оставлен большим пальцем левой руки Мартяшева А.В.; след № 1 на дактилопленке № оставлен большим пальцем право руки Мартяшева А.В.; след № 1 на дактилопленке № оставлен большим пальцем правой руки Мартяшева А.В.; след № 2 на дактилопленке № оставлен большим пальцем правой руки Мартяшева А.В.; след № 1 на дактилопленке № оставлен большим пальцем левой руки Мартяшева А.В.; след № 2 на дактилопленке № оставлен большим пальцем правой руки Мартяшева А.В.; след на дактилопленке № оставлен безымянным пальцем правой руки Мартяшева А.В.; след на дактилопленке № оставлен средним пальцем левой руки Мартяшева А.В.; след на дактилопленке № оставлен большим пальцем правой руки Мартяшева А.В.; след на дактилопленке № оставлен средним пальцем левой руки Мартяшева А.В..

(л.д. 100-104)

На основании заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на кофте и футболке, представленных на исследование, имеется одно колото-резаное повреждение, расположенное на передней стороне в средней левой части. Данное повреждение образовано колото-режущим предметом с шириной клинка не менее 17 мм, имеющим острое основание и острое лезвие, как у клинка ножа, представленного на исследование.

(т.1 л.д. 158-166)

Согласно протокола явки с повинной Мартяшева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире <адрес> гор. Чебоксары, нанес один удар ножом в область груди ФИО9.

(т.1 л.д.36)

Таким образом, судом установлено, что в указанный вечер в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый Мартяшев А.В. путем умышленного нанесения одного удара ножом потерпевшему в область грудной клетки причинил ФИО9 физическую боль и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

По факту открытого хищения имущества ФИО1 подсудимый Мартяшев А.В. вину свою в совершении преступления признал и от дачи показаний отказался.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ при участи защитника, предупрежденный о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и в случае последующего отказа от этих показаний, Мартяшев А.В. показывал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями ФИО14 и ФИО26 находился в магазине «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ в указанный магазин пришел ранее незнакомый ему мужчина, которым впоследствии оказался ФИО1 Зайдя в магазин, ФИО1, купив спиртное и сигареты, стал рассчитываться денежной банкнотой достоинством 5000 рублей, но у кассира данного магазина не оказалась сдачи, и ФИО1 стал громко кричать, ругаться. После чего к ФИО1 подошел ФИО14 и предложил разменять указанную денежную купюру. Взяв деньги у ФИО1, ФИО14 стал убегать с деньгами, принадлежащими ФИО1 Увидев, что ФИО14 убегает, ФИО1 побежал за ним и, пробежав несколько метров, догнал ФИО14. После этого он подошел к ФИО1 и ФИО14, чтобы послушать, что там происходит. Подходя к указанным лицам, он увидел в руке у ФИО1 денежную банкноту достоинством 5000 рублей, которую ранее хотел разменять ФИО14, и решил ее похитить. Подойдя ближе к ФИО1, он вырвал из рук последнего указанную купюру и убежал в сторону <адрес>, а затем потратил деньги на личные нужды.

(т.1 л.д.150)

Кроме признания вины виновность подсудимого Мартяшева А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

Так в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он, взяв деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой у своей супруги, пошел в круглосуточный магазин «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. Придя в магазин, он хотел приобрести сигареты и водку, но так как у продавцов данного магазина не было сдачи, они не отпустили ему товар. После чего он вышел в тамбур магазина, держа указанную денежную банкноту в руке. В тамбуре на тот момент находились трое ранее незнакомых ему парней, один из которых захотел помочь ему разменять деньги, и он отдал ему денежную купюру достоинством 5000 рублей. После чего, так как данный парень не смог разменять данную денежную купюру, он забрал ее, но в этот момент к нему подбежал ранее незнакомый парень, которым впоследствии оказался Мартяшев А.В. и, вырвав из его рук, похитил денежную банкноту достоинством 5000 рублей и убежал.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании, явствует, что в магазине «<данные изъяты>» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 20 часам. Примерно в 01 час 30 минут, когда в магазине никого не было, зашёл мужчина, которым впоследствии оказался ФИО1, и попросил продать ему водку, но так как после 23 часов водка не продаётся, она ему отказала. В руках ФИО1 держал деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. После этого ФИО1 ушел. Через некоторое время ФИО1 вернулся в магазин и сказал, что у него похитили деньги в сумме 5000 рублей. Затем, после ухода ФИО1, в магазин зашёл парень в возрасте 30-35 лет, которым впоследствии оказался Мартяшев А.В., и попросил продать бутылку вина, сказав, что у него только деньги в сумме 5000 рублей.

(т.1 л.д.140)

Кроме того, вина обвиняемого Мартяшева А.В. подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, вырвав из рук ФИО1, открыто похитил деньги в сумме 5000 рублей, которые потратил на личные нужды.

(л.д.137)

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО1, считая их достоверными, последовательными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, они непротиворечивые, согласуются с показаниями свидетеля ФИО12 и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимый Мартяшев А.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО9, опасный для жизни человека, а также грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1

Суд действия Мартяшева А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Из заключения стационарной амбулаторной комиссионной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мартяшев А.В. на период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, и суд признает его вменяемым лицом.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, представляющие большую общественную опасность в силу посягательства на жизнь и здоровье человека, а также на чужую собственность.

Он не женат, малолетних (несовершеннолетних) детей и других иждивенцев не имеет; определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.203), на учете в РПБ МЗ по ЧР, в РНД МЗ по ЧР не состоит (л.д.200, 201).

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной и активное способствование Мартяшевым раскрытию и расследованию преступлений по каждому факту.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание совершение подсудимым данных преступлений при непогашенной судимости, суд расценивает поведение Мартяшева А.В. как стойкое противоправное поведение, и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд применяет санкции ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, которым наказание смягчается.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежит уничтожению, передаче по принадлежности и оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартяшева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания Мартяшева А.В. в предварительном заключении исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить, куртку, футболку, кофту, брюки, ремень, возвращенные потерпевшему - по вступлении приговора в законную силу оставить у него; 16 светлых дактопленок с отпечатками папиллярных узоров рук - находящиеся в уголовном деле - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Э.Г. Волков