Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

обвиняемого Георгиева С.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Фроловой Н.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Георгиева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года 3 месяца,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Георгиев С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Примерно в 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Георгиев С.И., находясь возле <адрес>, заметив в руках незнакомой ФИО4 дамскую сумку и полиэтиленовый пакет с содержимым, решил их похитить, а затем использовать на собственные нужды. Для этого он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к ФИО4 и, осознавая противоправность своих действий, зная, что действует в присутствии последней, открыто похитил, вырвав из ее рук, дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 920 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, очки для зрения стоимостью 600 рублей, футляр для очков стоимостью 30 рублей, карманные иконы в количестве 5-ти штук на общую сумму 100 рублей, расческа для волос стоимостью 50 рублей, губная помада стоимостью 100 рублей и, не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет, в котором находились: отварной картофель, огурцы, блины, печенье, конфеты. Присвоив похищенное, несмотря на требования ФИО4 вернуть дамскую сумку и полиэтиленовый пакет с содержимым, Георгиев С.И. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Георгиев С.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с защитником. Георгиеву С.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Георгиева С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 67), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Георгиева С.И. на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Георгиеву С.И. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Георгиев С.И. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Георгиев С.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.68).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Георгиева С.И., не имеется.

Статей 62 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Георгиеву С.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Георгиев С.И. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный сертификат, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные ФИО4 под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Георгиева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Георгиева С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать кафе, рестораны, бары, таверны, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Приговор <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Георгиева С.И., осужденного по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Георгиева С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный сертификат, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные ФИО4 под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья Э.Г. Волков