Приговор по п. `а` ч.2 ст. 116, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-221/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя транспортного прокурора Чувашской Республики Кудряшова А.С.,

обвиняемого Данилова Е.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Халиловой М.Н., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Данилова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.116, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 25 мин. Данилов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышлено, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, нанес последнему один удар рукой в область лица, а также несколько ударов рукой в грудь и левое плечо, причинив ФИО5 физическую боль и моральные страдания.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Он же, Данилов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., находясь в фойе кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок и проявляя недовольство, не реагируя на законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, публично, в присутствии посторонних граждан, умышленно и целенаправленно оскорбил милиционера ППСМ <данные изъяты> в <адрес> ФИО6, высказывая в его адрес множество нецензурных слов и выражений в неприличной форме, унижающих честь и достоинство сотрудника милиции. Высказанное было воспринято ФИО6 как оскорбление, то есть унижение их чести и достоинства, высказанное публично, в присутствии посторонних людей, выраженное в неприличной форме.

Указанные действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Он же, Данилов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 35 мин., находясь в фойе кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, с целью оказания сопротивления, заведомо зная что ФИО6 является сотрудником милиции, следовательно и представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, проявляя недовольство, сопровождая свои действия публичной нецензурной бранью, осознавая противоправность своих действий, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес милиционеру ППСМ <данные изъяты> в <адрес> ФИО6 удар рукой в область лица и удар рукой в область левого плеча, в результате чего своими умышленными действиями причинил ФИО6 телесное повреждение в виде кровоизлияния верхней губы рта слева, что, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинило вреда здоровью.

Данные действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Данилов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 116, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Халилова М.Н. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с защитником. Данилову Е.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Данилова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 38), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Данилова Е.В. на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Данилову Е.В. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Данилов Е.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в том числе преступление, представляющее большую общественную опасность, поскольку совершено в отношении представителя власти.

Данилов Е.В. не судим (л.д.36), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (л.д.40), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.37).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Данилова Е.В., суд признает: явку с повинной, признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова Е.В., не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Данилову Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ):

-по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы 6 (шесть) месяцев;

-по ст.319 УК РФ в виде в виде обязательных работ на 160 (сто шестьдесят) часов;

-по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на сок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Данилова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекцией).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Волков Э.Г.