ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1- 46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 г. г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики

Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимого Михайлова А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Вариант» Адвокатской палаты Чувашской Республики Харькова Н.Н., представившего удостоверение № 108, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 24 декабря 2002 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михайлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, п.п. «б, в, д» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Михайлов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе <данные изъяты>. Он, являясь содержателем притона по вышеуказанному адресу, систематически, всего не менее трех раз предоставлял свою квартиру Т., С. и Е. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Михайлов А.В., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру Т. для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Михайлов А.В., имея договоренность с Т. на совместное изготовление и потребление наркотического средства <данные изъяты>, используя находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, а также приобретенные последней лекарственный препарат «<данные изъяты>» и другие вещества, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребил вместе с Т. путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Михайлов А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Михайлов А.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру С. для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Михайлов А.В., имея договоренность с С. на совместное изготовление и потребление наркотического средства <данные изъяты>, используя находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, а также приобретенные последним лекарственный препарат «<данные изъяты>» и другие вещества, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребил вместе с С. путем внутривенных инъекций спомощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Михайлов А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Михайлов А.В., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру Е. для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Михайлов А.В., имея договоренность с Е. на совместное изготовление и потребление наркотического средства <данные изъяты>, используя находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности и другие вещества, а также приобретенный Е. лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребил вместе с Е. путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Харьковым Н.Н.

Государственный обвинитель Грудцына Н.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Михайлову А.В. обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ.

При назначении Михайлову А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Михайлов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее общественную опасность.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 66), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Михайлова А.В.

Михайлов А.В. судим (л.д. 49-50), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 63), находился под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» <данные изъяты> (л.д. 67).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову А.В., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Михайлов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеет ряд тяжелых заболеваний: <данные изъяты>, указанные обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств.

Других смягчающих наказание Михайлову А.В. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову А.В. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Михайлова А.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку только изоляция подсудимого от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом смягчающих наказание Михайлову А.В. обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положение ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает ему срок наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, указанных в ч.1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Михайлову А.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАЙЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Михайлову А.В. исчислять с 03 мая 2011 г.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися в нем полимерной коробкой белого цвета с полимерной крышкой темного цвета; <данные изъяты>; двумя пустыми спичечными коробками; двумя полимерными бутылками, укупоренными завинчивающимися полимерными крышками белого и фиолетового цветов, с фрагментами ваты и вещества белого цвета внутри с характерным запахом бензина; небольшим фрагментом ваты, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии (квитанция №), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Рожкова