ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

потерпевшего П.,

подсудимого Широнова Н.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты>» Березина Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Широнова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широнов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Широнов Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений скандала умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар кухонным ножом в область живота отчима П., причинив при этом последнему повреждение в виде раны, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением правой доли печени и желчного пузыря, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Широнов Н.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Широнов Н.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Широновым Н.В. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Широнову Н.В. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Широнов Н.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Широнов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Широнова Н.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Широнов Н.В. умышленно причинил потерпевшему П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания Широнову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства в целом с удовлетворительной стороны, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. В то же время при определении размера и вида наказания суд учитывает просьбу потерпевшего о проявлении к подсудимому снисхождения.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат соответственно передаче по принадлежности собственнику и уничтожению.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широнова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Широнова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Широнову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, а именно: три полотенца, одеяло, две простыни, рубашка, брюки с ремнем, трусы и носки, переданные в ходе предварительного расследования собственнику П., оставить у последнего по принадлежности, а кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Н.З. Прохорова