ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

потерпевшей С.,

подсудимого Кузьмина Ю.А.,

его защитника – адвоката <данные изъяты>» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Ю.А. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со знакомой Л. с целью причинения смерти последней, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий и желая этого, находившимся при нем ножом умышленно нанес Л. множество ударов в область грудной клетки и других частей тела, причинив телесные повреждения <данные изъяты>, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку развившегося угрожающего для жизни состояния - обильной кровопотери, отчего через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами, наступила смерть Л.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены данные Кузьминым Ю.А. на предварительном следствии показания, из которых следует, что в указанное выше время он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая примириться, пришел к своей знакомой Л., проживавшей по адресу: <адрес>. Тогда у него с собой был раскладной нож, который он всегда носил в переднем кармане брюк. Вызвав Л. из квартиры, он поднялся вместе с ней на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где попытался помириться с последней. Однако Л. отказалась продолжить отношения и, сообщив об измене во время их отношений, начала спускаться по лестнице вниз. Тогда он схватил ее одной рукой за плечо, а что происходило дальше, не помнит. Очнувшись на следующий день в подъезде одного из домов по <адрес>, он обнаружил на своей куртке следы крови, поэтому, желая узнать о Л. через ее родственников, позвонил своей матери <данные изъяты>).

Виновность подсудимого Кузьмина Ю.А. подтверждается совокупностью исследованных доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, потерпевшая С. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года ее дочь Л. стала проживать вместе с подсудимым Кузьминым Ю.А., с которым до этого переписывалась по почте, у них дома. Спустя некоторое время между дочерью и Кузьминым Ю.А., который никуда не трудоустраивался и употреблял спиртные напитки, на этой почве стали происходить скандалы, из-за чего дочка неоднократно пыталась расстаться с последним. Однако подсудимый грозился покончить жизнь самоубийством и обвинить в этом ее дочку, которая по этой причине вновь продолжала проживать вместе с Кузьминым Ю.А. В начале ДД.ММ.ГГГГ года дочь Л. снова решила расстаться с Кузьминым Ю.А., который в то время действительно пропал на некоторое время, но спустя неделю подсудимый вновь стал названивать дочери на сотовый телефон и приезжать к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней позвонил ее отец П. и сообщил, что ее дочь Л. умерла. Приехав сразу же в свою квартиру, расположенную в <адрес>, она обнаружила дочку <данные изъяты> мертвой. Позже со слов своей матери Т. ей стало известно о том, что вечером того дня к Л. пришел Кузьмин Ю.А. и вызвал ее в подъезд. Через некоторое время Т., услышав крики, вышла в подъезд и увидела, что Л. лежала на лестничной площадке первого этажа, а на ней находился Кузьмин Ю.А., который наносил ей при этом удары руками. После криков Т. подсудимый Кузьмин Ю.А. выбежал из подъезда, а мать завела Л. в квартиру, где вскоре дочка умерла от полученных ножевых ранений.

Свидетель И. дала в судебном заседании аналогичные потерпевшей С. показания, дополнив их тем, что подсудимый беспочвенно ревновал сестру Л., не давая последней возможности общаться даже с друзьями.

Согласно свидетельским показаниям Т. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа внучка Л., поговорив по сотовому телефону с Кузьминым Ю.А., к которому до этого отказалась выйти, оделась и вышла в подъезд. Через некоторое время она, желая проведать Л., вышла в подъезд, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидела внучку с Кузьминым Ю.А., которые между собой о чем-то разговаривали, при этом подсудимый употреблял пиво. Когда Л. сообщила ей, что все нормально, она зашла обратно в квартиру. Примерно через 10-15 минут раздались пронзительные крики Л. Она сразу выбежала в подъезд и обнаружила, как на лестничной площадке первого этажа Кузьмин Ю.А., сидя на Л., лежащей на полу и пытавшейся сопротивляться, подставляя под удары свои руки, наносил ей удары руками по туловищу. Было ли у Кузьмина Ю.А. в тот момент что-либо в руках, она не заметила по причине плохого зрения. Увидев происходящее, она закричала. На ее крики выбежали соседи, а Кузьмин Ю.А. убежал. После этого она подняла Л. и завела в квартиру, где последняя вскоре упала на пол в прихожей, а приехавшие после на «скорой помощи» врачи констатировали смерть Л. Тогда же на сотовый телефон ей позвонил Кузьмин Ю.А. и попросил позвать внучку Лилию, на что она, обругав его, бросила трубку.

Факт нахождения Кузьмина Ю.А. около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> подтверждал и свидетель А., указывая, что подсудимый, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, употреблял пиво. Через некоторое время он, будучи в своей квартире, расположенной в этом же подъезде, услышал доносящийся из подъезда женский крик о помощи. Он сразу же вышел из квартиры и услышал сильное хлопанье входной двери подъезда, где заметил Т. и Л., которые заходили в свою в квартиру, при этом на полу возле двери последних имелись следы крови. Далее он поднялся к себе в квартиру и вызвал по телефону «скорую помощь». Приехавшие спустя некоторое время врачи «скорой помощи» констатировали смерть Л., которой до этого наносил удары руками по различным частям тела Кузьмин Ю.А., о чем он узнал впоследствии от Т.

Указанный свидетель также показал, что позже со слов сына В. ему стало известно о том, что около 21 часа 15 минут указанного выше дня из их подъезда выбежал и побежал в сторону больших ворот Кузьмин Ю.А., который спустя 5-10 минут после этого позвонил на сотовый телефон Т., которая, обругав, сказала: «Ты смеешь сюда еще звонить?». То, что звонил именно Кузьмин Ю.А., он понял по разговору.

Свидетель В. подтвердил суду о том, что примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ он, находясь во дворе своего <адрес>, услышал женские крики о помощи, доносящиеся из третьего подъезда, откуда вскоре выбежал Кузьмин Ю.А., который сразу же убежал в сторону больших ворот, оборачиваясь при этом назад. После этого он, зайдя в указанный выше подъезд, увидел на лестничной площадке первого этажа следы крови, а от отца А. ему стало известно о смерти Л., которой нанес удары ножом подсудимый Кузьмин Ю.А.

Согласно свидетельским показаниям Е. в указанный выше день около 21 часа она, находясь в своей квартире, расположенной в третьем подъезде <адрес>, услышала из подъезда крик Л. о помощи. Выглянув в подъезд, она увидела Л., лежащую на лестничной площадке около входной двери своей квартиры, а также бабушку последней - Т.; кроме того, она услышала звук хлопанья входной двери подъезда. Далее Т. завела Л. в квартиру, где последняя вскоре скончалась.

Свидетель Б. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она, возвращаясь домой, заметила на лестничной площадке между первым и вторым этажами Л. и Кузьмина Ю.А., рядом с которым на подоконнике стояла бутылка пива. Она, поздоровавшись со Л., поднялась к себе в квартиру. Примерно через 10-15 минут она услышала громкий женский крик. Выйдя в подъезд, она услышала сильный звук хлопанья входной двери подъезда и ругань Т. в адрес подсудимого. Заметив, как Т. завела Л. домой, она зашла в свою квартиру. Впоследствии от И. ей стало известно о том, что Кузьмин Ю.А. нанес несколько ударов ножом Л., которая после этого сразу же умерла.

В судебном заседании свидетель О., подтвердив факт убийства Л. подсудимым Кузьминым Ю.А., о чем она узнала от подруги Б., показала, что в тот день около 17 часов в магазин «<данные изъяты> где она работает, заходил и покупал там пиво Кузьмин Ю.А.

Допрошенными в качестве свидетелей М., Ф. и Н. был подтвержден факт причастности Кузьмина Ю.А. к убийству Л., который стал им известен соответственно со слов Т. и сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Г., данных ею на предварительном следствии и подтвержденных последней в судебном заседании, следует, что ее сын Кузьмин Ю.А. после освобождения из мест лишения свободы стал проживать вместе со Л. в квартире последней. Где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ года Кузьмин Ю.А. сообщил ей о расставании со Л., по причине чего сын сильно переживал и даже резал себе вены на руках. ДД.ММ.ГГГГ с утра она ушла на работу, а Кузьмин Ю.А. оставался дома. Около 14 часов того же дня, позвонив на сотовый телефон Л., она узнала, что ее сын находится с последней. В этот же день около 23 часов к ней домой в поисках сына пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно о том, что ее сын убил Л. На следующий день около 12 часов ей позвонил сын и сообщил о нуждаемости в деньгах, а на ее расспросы по этому поводу последний ответил, что она сама прекрасно все знает. Далее Кузьмин Ю.А. сообщил ей о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в подъезде он зарезал ножом свою подругу Л., поскольку не хотел, чтобы последняя была с другим молодым человеком. Также сын просил ее позвонить бабушке Л. и узнать, жива ли <данные изъяты> Также Кузьмин Ю.А. сказал, что хочет уехать в Москву и пожить там некоторое время, для чего ему и нужны были деньги, которые она хотела поискать для своего сына. В тот же день около 14 часов 30 минут Кузьмин Ю.А. снова позвонил ей и сказал, что подойдет за деньгами в магазин «<данные изъяты>», прося при этом ее поторопиться. Через некоторое время она подошла к месту встречи с сыном Кузьминым Ю.А., однако последнего там не застала, ибо, как ей стало известно позже, его забрали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 163-166).

О виновности Кузьмина Ю.А. в умышленном убийстве Л. свидетельствуют также данные осмотра места происшествия.

Так, при осмотре места происшествия, а именно: подъезда № <адрес>, на лестничной площадке первого этажа на расстоянии около 1,2 метра от двери <адрес> обнаружены следы бурого цвета в виде пятен и брызг, а в <адрес>, расположенной в этом же подъезде <адрес>, обнаружен труп Л. с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 5-20).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Л. наступила от обильной кровопотери, <данные изъяты>.

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами к моменту смерти, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 58-65).

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы <данные изъяты> колото-резаные повреждения <данные изъяты> возникли от <данные изъяты> воздействия одним плоским клинком, <данные изъяты>

В ходе предварительного расследования у подсудимого Кузьмина Ю.А. были изъяты брюки черного цвета и куртка черного цвета, что подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 100-103).

Согласно протоколу выемки из ГУЗ «РБСМ» МЗ и СР ЧР <адрес> были изъяты вещи, в которых Л. находилась во время совершенного преступления, <данные изъяты>).

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы <данные изъяты> обнаружена кровь человека, происхождение которой от Л. не исключается (<данные изъяты>

В процессе предварительного следствия изъятые выше предметы в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что следы рук на дактилоскопических пленках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с банки и бутылки из-под пива, обнаруженных на расположенном между первым и вторым этажами лестничного пролета подоконнике, оставлены Кузьминым Ю.А. <данные изъяты>

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении смерти Л., на что указывают способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений.

Так, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность причинения смерти своими действиями, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения смерти нанес Л. множество ударов в область грудной клетки, то есть в жизненно важный орган, и других частей тела ножом, являющимся опасным орудием, отчего Л., получив повреждения <данные изъяты> которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку развившегося угрожающего для жизни состояния - обильной кровопотери, скончалась в течение короткого промежутка времени.

Эти действия подсудимого Кузьмина Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом всесторонне проверены доводы подсудимого о причинении смерти Л. в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного высказыванием потерпевшей об имевших место изменах с ее стороны. Суд находит эти доводы подсудимого несостоятельными ввиду опровержения приведенными выше доказательствами стороны обвинения.

Так, в судебном заседании установлено, что Кузьмин Ю.А. и Л. в течение некоторого времени находились в близких отношениях, а затем расстались. После этого Кузьмин Ю.А., желая дальнейших отношений, хотел примириться со Л., но последняя не согласилась.

Отсюда следует, что мотивами, которыми руководствовался подсудимый в момент совершения преступления, явились месть и ревность, возникшие у него в связи с отказом Л. поддерживать дальнейшие отношения.

Об умысле на убийство свидетельствуют предшествовавшие убийству действия подсудимого, который, придя к Л. с целью примириться, взял с собой нож. Это подтверждается также количеством нанесенных им ударов ножом, в том числе в жизненно важный орган, в результате чего ей причинены проникающие колото-резаные раны груди, а также левого плеча, левой нижней конечности, относящиеся к разряду тяжких телесных повреждений, опасных для жизни.

При таких обстоятельствах, а также при отсутствии каких-либо противоправных и аморальных действий со стороны Л. нельзя признать, что Кузьмин Ю.А. совершил убийство последней в состоянии аффекта.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное умышленное преступление относится к категории преступлений особой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у виновного <данные изъяты>, а обстоятельством, отягчающим наказание, <данные изъяты>.

Из имеющихся в деле характеризующих данных на Кузьмина Ю.А. следует, что он характеризовался как по месту отбывания наказания, так и по месту жительства участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны (<данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Имеющиеся по делу вещественные доказательства<данные изъяты> случае неистребования подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с <данные изъяты>.

Взыскать с Кузьмина Ю.А. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>) рублей, в компенсацию за моральный вред <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> в случае неистребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова