п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 237/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А..,

с участием: государственного обвинителя - старшего прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Николаева А.В.,

защитника - адвоката Кириллова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО3, ее представителя адвоката Мальчугина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты>» <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес>, заметив ранее незнакомую ФИО6, с целью открытого хищения имущества подошел к последней. С этой целью, он, удерживая одной рукой ФИО6 за шею, уронил последнюю на лестничную площадку первого этажа, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Затем Николаев А.В.вывел ФИО6 на улицу, где, находясь возле подъезда указанного выше дома, повалил последнюю на асфальт и вырвал из рук сотовый телефон марки «<данные изъяты>» по цене 25000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой и сим-картой под абонентским номером № не представляющие ценности для потерпевшей. После чего, Николаев А.В. удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на сумму 25 000 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин области лица, обеих кистей рук, кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. в присутствии своего адвоката Кириллова Е.А. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кирилловым Е.А., который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО6, ее представитель Мальчугин Н.А. не против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Перов П.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Николаеву А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, адекватно отвечал на поставленные ему в суде вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, имеет большую общественную опасность.

Николаев А.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. 108, 109, 110).

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетних детей у виновного.

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, беременность жены.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, занимается общественно - полезным трудом, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу ущерба и тяжких последствий, суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Николаеву А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем положении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть ему в срок отбывания наказания период задержания, а также заключения под стражу с 17 апреля по 17 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> -вернуть последней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров