приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 мая 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Журавлева Л.Н.,

защитника - адвоката КА «Надежность» Березина Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Журавлева <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 6 фактам),

у с т а н о в и л:

Журавлев Л.Н. совершил умышленные тяжкие преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Он в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <адрес> и, убедившись в отсутствии хозяев дома, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Б.М.П. имущество: музыкальный центр марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, бензопилу марки <данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей Б.М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Он же в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дачному дому №, являющемуся жилищем, пригодным для временного проживания, расположенному в <данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись в отсутствии хозяев дома, путем разбития оконного стекла незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Р.Р.С. имущество: две алюминиевые полки от холодильника стоимостью 100 рублей каждая, алюминиевую холодильную камеру стоимостью 300 рублей, фарфоровый чайный сервиз стоимостью 150 рублей, десять вилок алюминиевых стоимостью 10 рублей каждая, десять алюминиевых столовых ложек стоимостью 10 рублей каждая, десять столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей каждая, десять вилок из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей каждая, пять столовых ножей стоимостью 10 рублей каждый, два ножа с деревянной ручкой стоимостью 10 рублей каждый и три ножа со стальной ручкой стоимостью 10 рублей каждый, причинив потерпевшей Р.Р.С. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Он же в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дачному дому №, являющемуся жилищем, пригодным для временного проживания, расположенному в <данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись в отсутствии хозяев дома, путем разбития оконного стекла незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее И.Н.Л. имущество: нож с пластмассовой ручкой стоимостью 100 рублей, двухжильные электрические провода длиной 30 метров на общую сумму 200 рублей, гитару семиструнную стоимостью 400 рублей, два топора стоимостью 150 рублей каждый, причинив потерпевшей И.Н.Л. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Также он в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <адрес> и, воспользовавшись открытой входной дверью в данный дом, путем свободного доступа незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Ф.А.С. сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 1158 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, находящейся в <адрес> и, воспользовавшись открытой входной дверью квартиры, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий С.О.Н. сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, причинив ей материальный ущерб на названную сумму.

Кроме того, он примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <адрес> и, убедившись в отсутствии хозяев дома, путем разбития оконного стекла и взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащие Б.Г.Т., - металлический газовый баллон емкостью 5 литров стоимостью 500 рублей, электрическую печь стоимостью 200 рублей, дорожную сумку стоимостью 100 рублей, спортивную сумку стоимостью 100 рублей и не представляющую материальной ценности электрическую плиту марки <данные изъяты> причинив потерпевшему Б.Г.Т. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимый Журавлев Л.Н. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает об осознании характера и последствий ходатайства, заявленного добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Журавлева Л.Н. суд по каждому из фактов хищения чужого имущества названных потерпевших квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данных преступлений и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, представляющие большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Журавлев Л.Н. не женат и в фактических семейных отношениях не находится, малолетних (несовершеннолетних) детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 198), судим дважды за совершение аналогичных преступлений (т.2 л.д.193-194, 200-202), но вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (т.1 л.д.7,169,238; т.2 л.д.52,105,158), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому факту.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание совершение подсудимым данных преступлений при непогашенных судимостях при опасном рецидиве, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение, и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наказания при любом виде рецидива преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении подсудимому реального лишения свободы и с учетом его имущественной несостоятельности суд полагает нецелесообразным назначить ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- электрическую плиту <данные изъяты> газовый баллон емкостью 5 л, спортивную сумку сине-серебристого цвета, черную сумку, тентовый обогреватель-печь, возвращенные потерпевшему Б.Г.Т. ( т.1 л.д.56), - оставить у него;

- ведомость разговоров, детализацию телефонных переговоров и документы на музыкальный центр <данные изъяты> (т.1 л.д.117-121, 150-153), находящиеся в уголовном деле,- хранить в деле;

- сотовый телефон <данные изъяты> возвращенный потерпевшей Б.М.П. под сохранную расписку ( т.1 л.д.164,165), - оставить у нее;

- сотовый телефон <данные изъяты> возвращенный потерпевшей С.О.В. под сохранную расписку (т.2 л.д. 180, 181), - оставить у нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Журавлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ):

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Б.М.П.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 ( два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Р.Р.С.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества И.Л.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Ф.А.С.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества С.О.Н. ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Б.Г.Т.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания Журавлева Л.Н. в предварительном заключении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- электрическую плиту <данные изъяты> газовый баллон емкостью 5 л, спортивную сумку сине-серебристого цвета, черную сумку, тентовый обогреватель-печь, возвращенные потерпевшему Б.Г.Т., - оставить у него;

- ведомость разговоров, детализацию телефонных переговоров и документы на музыкальный центр <данные изъяты> находящиеся в уголовном деле,- хранить в деле;

- сотовый телефон <данные изъяты> возвращенный потерпевшей Б.М.П. под сохранную расписку, - оставить у нее;

- сотовый телефон <данные изъяты> возвращенный потерпевшей С.О.В. под сохранную расписку, - оставить у нее

по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Андреева