ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 209/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Иванова И.В.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванов И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в целях личной наживы, открыто похитил у ФИО6, вырвав из ее рук, дамскую сумку по цене 1800 рублей, в которой находились деньги в сумме 1830 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» по цене 2500 рублей, кожаная визитница по цене 100 рублей, пластиковая карта ВТБ 24, паспорт гражданина РФ, пенсионная пластиковая карточка, ветеранское удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО6, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 6230 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванов И.А. в присутствии своего защитника Мальцева А.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшей ФИО6 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения в особом порядке, не возражает.

Государственный обвинитель Перов П.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Иванову И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон № 26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года смягчил санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ по сравнению с редакцией ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 161 в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, адекватно отвечал на поставленные ему в суде вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Иванов И.А. ранее судим, участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Чебоксары ФИО5 характеризуется удовлетворительно ( л.д. 68).

К обстоятельству смягчающему наказание суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил данное умышленное преступление при наличии у него непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что говорит о его стойком противоправном поведении, а также смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, не применяя других альтернативных наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 27 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров