статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-252/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Иванова Е.А.,

защитника подсудимого - адвоката КА «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, судимого <данные изъяты> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам сроком на 90 часов, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде обязательных работ сроком 65 часов заменено лишением свободы сроком на 8 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А., находясь в помещении магазина экономной покупки, расположенном в <адрес>, заметил у незнакомой И. кошелек с содержимым и решил его похитить. После чего он умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к торговому прилавку, куда И. положила свой кошелек, и осознавая противоправность своих действий, открыто, зная, что действует в присутствии последней, похитил с торгового прилавка кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1368 рублей 50 коп и, не представляющие материальной ценности, банковские карты «Сбербанк России» в количестве 2 штук, кредитная карта банка «ВТБ-24», дисконтная карта «Зенит-Поволжье», квитанция об оплате квартплаты, фрагмент бумаги с пин-кодом, после чего скрылся с места совершения преступления, несмотря на требования потерпевшей вернуть кошелек с содержимым, причинив тем самым И. материальный ущерб на общую сумму 1868 руб. 50 коп.

Подсудимый Иванов Е.А. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Иванов Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Осипова В.В. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей И. поступило заявление о согласии на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иванова Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов Е.А. в период инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения, не являющейся временным психическим расстройством и не лишающей способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом. Психическое развитие Иванова Е.А. качественно отличается от нормального, особенности его психического развития связаны с психическим расстройством (л.д.66-68).

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Иванов Е.А. вину признал, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления в несовершеннолетнем возрасте, не образующей рецидива преступлений.

Участковым уполномоченным милиционером по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, жалоб в отношении него со стороны родных и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, состоит на учете в УПМ № УВД по <адрес>.

Явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Наличие у подсудимого психического расстройства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Иванова Е.А. не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым Ивановым совершено преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, принимая во внимание данные о его личности, суд считает, что исправление Иванова Е.А. невозможно без изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным и не отвечающим целям наказания назначение Иванову Е.А. иных, альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.

Поскольку Ивановым совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: кошелек черного цвета, денежные средства в размере 18 руб. 50 коп, кредитную карту ВТБ-24 с фрагментом листа пин-кода, две банковские карты «Сбербанк России», дисконтную карту «Зенит-Поволжье», квитанцию об оплате квартплаты, возвращенные потерпевшей И., следует оставить по принадлежности у И.; диск формата CD-RW с видеозаписью, следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Иванова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иванову Е.А. следовать к месту отбывания наказания в колонию поселению самостоятельно за счет государства.

Вещественное доказательство по делу: кошелек черного цвета, денежные средства в размере 18 руб. 50 коп, кредитную карту ВТБ-24 с фрагментом листа пин-кода, две банковские карты «Сбербанк России», дисконтную карту «Зенит-Поволжье», квитанцию об оплате квартплаты, возвращенные потерпевшей И., - оставить по принадлежности у И.; диск формата CD-RW с видеозаписью, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.