приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-246/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимой (гражданского ответчика) Алексеевой Н.А.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Надежность» г. Чебоксары Березина Е.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста России по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мокшиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшей (гражданского истца) ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алексеевой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, работающей учителем <данные изъяты> Муниципального общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>», имеющей высшее образование, незамужней, имеющей малолетнего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, гражданки Российской Федерации, несудимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток в период с начала августа по ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Н.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитила лежавшую на тумбочке в прихожей комнате вышеуказанной квартиры принадлежавшую ФИО2 золотую цепочку с золотой подвеской стоимостью 14 000 рублей и скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Алексеева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Березин Е.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Гришин С.И. и потерпевшая ФИО2 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Алексеевой Н.А. обвинение в тайном хищении принадлежащего ФИО2 имущества на общую сумму 14 000 рублей с причинением последней значительного имущественного ущерба обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее преступные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не состоит (л.д. 51), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Алексеевой Н.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Алексеевой Н.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Алексеева Н.А. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Алексеевой Н.А. наказание обстоятельствами суд признает наличие у нее малолетнего сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ее явку с повинной (л.д. 9).

Вышеуказанное преступление Алексеева Н.А. совершила впервые (л.д. 50), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой Н.А., не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Алексеевой Н.А. применяет ст. 62 УК РФ.

Алексеева Н.А. на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 5), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), по месту работы - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сятра-Лапсарская основная общеобразовательная школа», положительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Алексеевой Н.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы и возлагает на нее ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению.

Вещественное доказательство: копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск в размере 13000 рублей о взыскании с Алексеевой Н.А. причиненного ей преступными действиями имущественного ущерба, и пояснила, что Алексеевой Н.А. ей частично возмещен имущественный ущерб в сумме 1000 рублей

Гражданский ответчик (подсудимая) Алексеева Н.А. гражданский иск признала в полном объеме.

Суд находит гражданский иск ФИО2 подлежащим удовлетворению полностью по следующим основаниям.

В судебном заседании установлена вина подсудимой Алексеевой Н.А. в тайном хищении принадлежащего ФИО2 имущества на общую сумму 14000 рублей.

Как видно из расписки ФИО2, приобщенной к материалам уголовного дела, Алексеевой Н.А. ей частично возмещен причиненный преступлением имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из вышеприведенных положений гражданского законодательства, вины Алексеевой Н.А. в причинении ФИО2 имущественного ущерба, частичного возмещения подсудимой имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд полагает необходимым удовлетворить ее гражданский иск о взыскании имущественного ущерба в полном объеме, взыскав с Алексеевой Н.А. в ее пользу 13000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексееву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Алексееву Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных..

Меру пресечения Алексеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Алексеевой Н.А. имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с Алексеевой Н.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.