приговор по ст. 158 Ук РФ



Дело № 1-236/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.Г.,

подсудимой (гражданского ответчика) Салминой С.Г.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Сергеева В.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мокшиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего (гражданского истца) ФИО9 ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Салминой С.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, в настоящее время не работающей, работавшей на момент совершения преступления продавцом в продовольственном магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, гражданки Российской Федерации, несудимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Салмина С.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Салмина С.Г., находясь в <адрес> у своего знакомого ФИО2, из корыстных побуждений тайно похитила из переднего левого кармана лежавших на кресле джинсовых брюк принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 11500 рублей и скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Салмина С.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Гришин С.И. и потерпевший ФИО2 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Салминой С.Г. обвинение в тайном хищении принадлежащих ФИО2 денежных средств в сумме 11500 рублей с причинением последнему значительного имущественного ущерба обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее преступные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не состоит (л.д. 36), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Салминой С.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Салминой С.Г. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Салмина С.Г. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Салминой С.Г. наказание обстоятельством суд признает ее явку с повинной (л.д. 19).

Вышеуказанное преступление Салмина С.Г. совершила впервые (л.д. 37), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салминой С.Г., не имеется.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Салминой С.Г. применяет ст. 62 УК РФ.

Салмина С.Г. на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 35), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 38)

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Салмина С.Г. в настоящее время не работает, не имеет финансовой возможности уплатить штраф, в связи с чем суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Салминой С.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы и возлагает на нее ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению.

В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Салминой С.Г. в счет возмещения причиненного ему преступными действиями имущественного ущерба в размере 11500 рублей.

Гражданский ответчик (подсудимая) Салмина С.Г. гражданский иск признала в полном объеме.

Суд находит гражданский иск ФИО2 подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В судебном заседании установлена вина подсудимой Салминой С.Г. в тайном хищении принадлежащих ФИО2 денежных средств в сумме 11500 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из вышеприведенных положений гражданского законодательства, вины Салминой С.Г. в причинении ФИО2 имущественного ущерба, суд полагает необходимым удовлетворить его гражданский иск о взыскании имущественного ущерба в полном объеме, взыскав с Салминой С.Г. в его пользу 11500 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Салмину С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Салмину С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; трудоустроиться, не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения Салминой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Салминой С.Г. имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с Салминой С.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.