приговор по ст. 161 УК РФ



Дело № 1-245/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 13 мая 2011 года

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Егорова И.А.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Северо-Западная» Адвокатской палаты Чувашской Республики Ярлыкова В.Н., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции России по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мокшиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего менеджером в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес> Чувашской Республики, имеющего среднее специальное образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Егоров И.А. и не установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на шестом этаже в подъезде <адрес> по Эгерскому бульвару <адрес>, заметив незнакомого ФИО2, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого, принадлежащего тому имущества. С этой целью, распределив между собой роли, они подошли к ФИО2. Егоров И.А., действуя согласованно с не установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее трех ударов рукой по различным частям тела, причинив тем самым ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Егоров И.А., действуя совместно с не установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно ранее отведенной ему роли, в то время как последние продолжали применять в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно из корыстных побуждений в целях личной наживы открыто похитил из правого наружного кармана куртки ФИО2, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» стоимостью 7000 рублей; из левого наружного кармана куртки - не представляющие для ФИО2 материальной ценности студенческий билет Федерального государственного общеобразовательного учреждения Высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» на имя ФИО2; водительское удостоверение <адрес> категории «В, С» на имя ФИО2; банковскую карту Банка «Авангард», студенческий проездной билет на февраль; из сумки - денежную купюру достоинством 100 рублей, и скрылись с места совершения преступления. Своими действиями Егоров И.А. и не установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили ФИО2 физическую боль и имущественный ущерб на сумму 7100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ярлыков В.Н. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. и потерпевший ФИО2 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Егорову И.А. обвинение в открытом хищении группой лиц по предварительному сговору принадлежащего ФИО2 имущества на сумму 7100 рублей с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 139), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Егорова И.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Егорову И.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Егоров И.А. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность и относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшему (л.д. 166).

Вышеуказанное преступление Егоров И.А. совершил впервые (л.д. 138), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову И.А., не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Егорову И.А. применяет ст. 62 УК РФ.

Егоров И.А. на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 170), по месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по городу Чебоксары характеризуется удовлетворительно (л.д.137), по месту работы - Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», положительно (л.д. 136).

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Егорову И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: студенческий билет на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, банковская карта «Виза», проездной билет на февраль месяц, сотовый телефон марки «Сони Эриксон R 300», денежная купюра достоинством 100 рублей, куртка «Коламбия Титаниум», принадлежащие ФИО2 и переданные ему под сохранную расписку, а также куртка «Аутвентура» и перчатки «Голденбел», принадлежащие ФИО8, подлежат хранению до рассмотрения уголовного дела №в отношении не установленных следствием лиц.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Егорова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения Егорову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть срок содержания Егорова И.А. под стражей в период с 22 февраля 2011 года по 18 марта 2011 года включительно в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: студенческий билет на имя Родионова А.А., водительское удостоверение на имя Родионова А.А., банковскую карту «Виза», проездной билет на февраль месяц, сотовый телефон марки «Сони Эриксон R 300», денежную купюру достоинством 100 рублей, куртку «Коламбия Титаниум», принадлежащие Родионову А.А. и переданные ему под сохранную расписку, а также куртку «Аутвентура» и перчатки «Голденбел», принадлежащие Фунтикову Е.А., хранить до рассмотрения уголовного дела № 32263 в отношении не установленных следствием лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.