Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-229/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Ефремова Ю.Н.

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Кузиной К.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ефремова Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ефремов Ю.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Ю.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО3, при которой имелась дамская сумка с имуществом, решил ее похитить, а затем использовать на собственные нужды. Для этого он в целях осуществления своих корыстных намерений подошел к ФИО3 и умышленно, в целях личной наживы схватил принадлежащую последней сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 500 рублей, очки стоимостью 1500 рублей, бутылка водки «Крещенская» емкостью 0,25 л. стоимостью 80 рублей, стаканчик шоколадного мороженого стоимостью 10 рублей, на общую сумму 2390 рублей, за ручки и пытался вырвать из рук ФИО3, т.е. открыто похитить указанное имущество. ФИО3, удерживая рукой сумку, потребовала от Ефремова Ю.Н. отпустить ее, однако последний, продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищаемой сумки с имуществом внутри, проигнорировал требования ФИО3 и, достав из сумки бутылку водки «Крещенская», попытался открыто похитить ее. Тогда ФИО3 свободной рукой схватила принадлежащую ей бутылку водки «Крещенская», находившуюся в руках Ефремова Ю.Н., и стала удерживать ее. После этого Ефремов Ю.Н. был задержан ФИО3 и продавцом магазина ФИО4, в связи с чем, довести свои преступные действия до конца не мог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ефремов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузина К.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней. Ефремову Ю.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 в судебном заседаниисогласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Ефремову Ю.Н. обвинение в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.47), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ефремова Ю.Н. на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Ефремову Ю.Н. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ефремов Ю.Н. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Ефремов Ю.Н. не судим (л.д.46), по месту и месту работы характеризуется положительно как спокойный, уравновешенный, старательный, дисциплинированный, добросовестный, трудолюбивый человек (л.д.51, 52), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.48).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова Ю.Н., суд признает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова Ю.Н., не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает, что соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Ефремову Ю.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Суд считает, что при назначении Ефремову Ю.Н. наказаний в виде: обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: сумка, кошелек и очки, переданные под сохранную расписку ФИО3, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефремову Ю.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ефремова Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекцией).

Вещественные доказательства: сумку, кошелек и очки, переданные под сохранную расписку ФИО3, - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Волков Э.Г.