Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-230/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Кузьмина П.С.,

его защитника - адвоката КА «Республиканская» АП ЧР Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьмина П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Кузьмин П.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Примерно в 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № 21 РУС, принадлежащему ФИО5, и ударом ноги разбил стекло передней правой двери автомашины, после чего проник в салон данной автомашины, где, повредив пластиковую панель подрулевого кожуха рулевого управления автомобиля, выдернул электрические провода замка зажигания и, пытаясь завести двигатель, замкнул их между собой, однако двигатель завести не смог. После этого Кузьмин П.С., продолжая свои преступные действия, пытался завести двигатель во время движения автомашины накатом, для чего вышел из салона указанной автомашины и, применяя свою физическую силу, толкая руками, переместил указанный автомобиль с места парковки на проезжую часть дороги проспекта <адрес> г.Чебоксары, однако вновь двигатель завести не смог, после чего пытался скрыться с места совершения преступления однако был задержан.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин П.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней, что Кузьмину П.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В., так и потерпевшая ФИО5, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Кузьмину П.С. обвинение в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не лишало Кузьмина П.С. в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время может предстать перед судом (л.д.142-144), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Кузьмина П.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Кузьмину П.С. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кузьмин П.С. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Кузьмин П.С. не судим (л.д.89), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.92), участковым уполномоченным милиции по <адрес> Чувашской Республики отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, появление в состоянии алкогольного опьянения и хулиганские действия (л.д. 95), на учете в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 90).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина П.С., суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина П.С., не имеется.

С учетом ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает обвиняемому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч.1 ст.166 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Кузьмину П.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство: автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № 21 РУС, возвращенная потерпевшей ФИО5, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности у ФИО5 (л.д. 41,42).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Кузьмину П.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Кузьмину П.С. зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Кузьмина П.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Вещественное доказательство: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № 21 РУС, возвращенную потерпевшей ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Э.Г. Волков