Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-204/2011

ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                                         город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

обвиняемого Иванова В.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Самокаевой Е.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 01 час в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.В., находясь возле <адрес> по улице <адрес>, являющегося жилищем ФИО4, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Убедившись в отсутствии жителей указанного дома, Иванов В.В. перелез через забор, взломал створку окна заранее приготовленным гвоздодером и незаконно проник в дом. Находясь в доме Иванов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обнаружения материальных ценностей обыскал комнаты указанного дома, в ходе чего обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: ДВД плеер «LG» стоимостью 1500 рублей, бутылку «Мартини» объемом 0,7 литра стоимостью 450 рублей, 1 пару мужских ботинок «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей, струйный принтер «Canon» стоимостью 1000 рублей, 2 упаковки китайского чая стоимостью по 1500 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 3000 рублей, конфеты шоколадные «Королевский шедевр» весом 200 грамм стоимостью 50 рублей, крупу пшеничную, крупу пшенную, крупу рисовую весом по 750 грамм, полимерный пакт «ALBA», провод для принтера, коробку темно – бордового цвета с надписью «Девон кредит» с 12 чайными одноразовыми пакетиками, ценности для потерпевшей не представляющие, после чего вышел через дверь указанного дома и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов В.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с защитником. Иванову В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

    Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» имеются.

Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 128), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванова В.В. на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Иванову В.В. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов В.В. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность, и относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Иванов В.В. не судим (л.д.126), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 134), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.129), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.128).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.В., суд признает: признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие болезни сердца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова В.В., не имеется.

Суд также учитывает, что согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч.3 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Суд считает, что при назначении Иванову В.В. наказания в виде штрафа не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Иванова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Восстановление социальной справедливости без изоляции Иванова В.В. от общества суд также находит невозможным.

        Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом личности подсудимого и его материального положения, суд полагает нецелесообразным назначение Иванову В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: «DVD» плеер LG» <данные изъяты>, 1 пару черных мужских сапог «<данные изъяты>», коробку темно – бордового цвета с надписью «Девон кредит» с 12 пакетиками одноразового чая, полимерный пакет, принтер «Canon», провод для принтера, краткое руководство по эксплуатации принтера, гарантийный талон <данные изъяты> на принтер «Canon», переданные под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4; копию талона доставки товара от ДД.ММ.ГГГГ на домашний кинотеатр «LG», <данные изъяты> следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайствам; гвоздодер, переданный на хранение в камеру хранения УВД по г.Чебоксары, как орудие преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: «DVD» плеер LG» <данные изъяты>, 1 пару черных мужских сапог «<данные изъяты>», коробку темно – бордового цвета с надписью «Девон кредит» с 12 пакетиками одноразового чая, полимерный пакет, принтер «Canon», провод для принтера, краткое руководство по эксплуатации принтера, гарантийный талон <данные изъяты> на принтер «Canon», переданные под сохранную расписку, оставить у потерпевшей ФИО4; копию талона доставки товара от ДД.ММ.ГГГГ на домашний кинотеатр «LG», <данные изъяты> оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайствам; гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.В., содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному Иванову В.В., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

    Председательствующий, судья                                                           Э.Г. Волков