приговор по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1- 211/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Лукина А.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Кольцова Г.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лукина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Лукин А.Г. около <данные изъяты> <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил рукой по плечу К., чем причинил ей физическую боль, а затем повалил ее в сугроб и, вырвав из руки, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кольцов Г.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лукин А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, что его характеризует <данные изъяты>. Он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете в РПБ и РНД <данные изъяты>.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает опасный рецидив в действиях подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Лукина А.Г. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Лукина А.Г., переданный Лукину А.Г., оставить у последнего; сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный под сохранную расписку К., оставить у последней по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья : С.П. Щетников