Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года              город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием государственного обвинителей: помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И. и ст.помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимых Захарова А.М., Григорьева Г.Г., Яскей Н.И.,

защитника подсудимого Захарова А.М. - адвоката Адвокатского кабинета «Прошина А.В.» Прошина А.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением ФРС РФ по ЧР, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

защитника подсудимого Григорьева Г.Г.- адвоката КА «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

защитника подсудимого Яскей Н.И. - адвоката КА «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации военнообязанного, не судимого,

Григорьева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», гражданина Российской Федерации военнообязанного, не судимого,

Яскей Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в ООО «<адрес>», гражданина Российской Федерации военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Захаров А.М., Григорьев Г.Г., Яскей Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Примерно в 03 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.М., Григорьев Г.Г., Яскей Н.И. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подъехали на автомобиле к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21 РУС, припаркованному возле <адрес> по <адрес> <адрес>, и из корыстных побуждений, действуя между собой согласованно, распределили роли, после чего Григорьев Г.Г. передал Захарову А.М. заранее приготовленные резиновый шланг и пластиковую канистру и дожидался в автомобиле, а Захаров А.М. и Яскей Н.И. слили из бензобака данного автомобиля бензин АИ-92 в количестве 13 литров по 22 рубля 70 копеек за 1 литр на общую сумму 295 рублей 10 копеек, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив совместными действиями ФИО8 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Захаров А.М. в судебном заседании показал, что на автомобиле Григорьева Г.Г. <данные изъяты> они вместе с Григорьевым Г.Г. и Яскей Н.И. поехали в г.Чебоксары. Управлял автомобилем он. Когда в автомобиле стал заканчиваться бензин, решил его слить с автомашин, стоящих во дворе, для чего заехал во двор одного из домов по <адрес>, где достал из багажника резиновый шланг и пятилитровую пластмассовую канистру, подошел к автомашине <данные изъяты>, припаркованной около подъезда, и слил около пяти литров бензина. Спустя некоторое время, увидев автомашину сотрудников милиции, убежал, но был задержан. Канистру с бензином выкинул, куда не помнит.

Будучи допрошенным в присутствии защитника в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.М. иначе излагал обстоятельства дела. Так, из его показаний, оглашенных в судебном заседании, явствует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле Григорьева Г.Г. <данные изъяты> они вместе с Григорьевым Г.Г. и Яскей Н.И. поехали в г.Чебоксары. Управлял автомобилем он. Когда в автомобиле стал заканчиваться бензин, решил его слить с автомашин, стоящих во дворе. Своей идеей поделился с Яскей Н.И. и Григорьевым Г.Г., которые его поддержали. Затем они заехали во двор <адрес>, где Григорьев Г.Г. достал из багажника пустую канистру, передал ему и стал дожидаться их в автомобиле. Вместе с Яскей Н.И. они подошли к автомобилю <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованному возле подъезда, с которого он слил бензин, а Яскей Н.И. наблюдал за происходящим, чтобы предупредить его в случае появления посторонних лиц. Спустя некоторое время Яскей Н.И., предупредив о появлении автомашины милиции, убежал. Он также побежал, однако спустя некоторое время был задержан сотрудниками милиции.

(л.д.86-88)

После оглашения показаний подсудимый Захаров А.М. полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, признал свою вину и показал, что имеющиеся в показаниях противоречия связаны с тем, что по прошествии времени он забыл некоторые обстоятельства дела.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Захаров A.M. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа совместно с Яскей Н.И. слили бензин с автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>.

(л.д. 24)

Подсудимый Яскей Н.И. в судебном заседании вину признал и от дачи показаний отказался.

Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании, явствует, что на автомобиле Григорьева Г.Г. <данные изъяты> они вместе с Григорьевым Г.Г. и Захаровым А.М. поехали в г.Чебоксары. Автомобилем управлял Захаров А.М.. Проезжая по <адрес>, они заехали во двор <адрес>, после чего Григорьев Г.Г. и Захаров А.М. сообщили ему, что собираются слить бензин. Он согласился и вышел из салона. В это время Григорьев Г.Г. достал из багажника своего автомобиля пустую канистру и передал ее Захарову А.М.. Затем они вместе с Захаровым А.М. подошли к автомашине <данные изъяты>, припаркованной около подъезда, где Захаров А.М. открыл крышку от бензобака и стал сливать бензин. Он стоял рядом и наблюдал за происходящим. Григорьев Г.Г. ждал их в автомобиле. Затем он заметил, как во двор заехал милицейский автомобиль. Он убежал, после чего спрятался. Захаров А.М. также побежал, но его задержали. Дождавшись, пока Захарова А.М. увезли сотрудники милиции, он вышел из укрытия, после чего поехал домой. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, и он во всем им сознался.

(л.д. 47-49)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Яскей Н.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Захаровым А.М. слили бензин с автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>.

(л.д. 13)

Подсудимый Григорьев Г.Г. в судебном заседании вину признал, показал, что вступал в сговор на хищение бензина с Захаровым А.М. и Яскей Н.И., передавал им резиновый шланг и канистру.

Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании, явствует, что бензин с автомашины, припаркованной возле подъезда <адрес>, сливали Захаров <данные изъяты> и Яскей <данные изъяты>, а он дожидался их в автомобиле.

(л.д.32-34)

Вина подсудимых Захарова А.М., Григорьева Г.Г. и Яскей Н.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ со слов работников милиции на работе ему стало известно, что с его автомобиля слили бензин. После чего он поехал во двор своего <адрес> по <адрес> <адрес>, сел в свою автомашину, припаркованную возле подъезда и убедился, что датчик уровня топлива показывает, что топлива в бензобаке почти нет, хотя с вечера в баке оставалось примерно 15 литров бензина. После чего вышел из салона и увидел, что пропала пробка от бензобака. Кроме того, на снегу рядом с автомобилем было множество хаотичных следов обуви, и на расстоянии трех метров от его машины были следы колес от другой автомашины. Таким образом, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с его автомашины похитили примерно 13 литров бензина. В бензобаке у него находился бензин марки АИ-92 стоимостью за 1 литр 22 рубля 70 копеек.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 иначе излагал обстоятельства обнаружения кражи. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут он на своей автомашине <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> 21 РУС приехал с работы домой. Автомобиль припарковал возле своего подъезда на тротуаре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут вышел из дома на улицу, чтобы поехать на работу. Сел в автомобиль, завел его, чтобы подогревать. После чего, посмотрев на датчики топлива, увидел, что датчик уровня топлива показывает, что топлива почти нет.

(л.д. 19-20)

После оглашения показаний потерпевший ФИО8 полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, и показал, что после того, как обнаружил кражу, на работу он поехал на общественном транспорте. Затем уже на работу ему позвонили работники милиции и сообщили, что с его автомобиля слили бензин.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 явствует, что в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка совместно с милиционерами ФИО6 и ФИО7 Примерно в 03 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они получили сообщение о том, что во дворе между домами по <адрес> с автомобиля модели <данные изъяты> двое молодых людей сливают бензин. Во дворе указанных домов он увидел двоих молодых парней, убегавших в сторону кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. У парня, оказавшимся впоследствии Захаровым А.М., была в руках канистра, которую он выкинул. Захаров А.М. им был задержан и доставлен вместе с водителем автомашины <данные изъяты>, оказавшимся Григорьевым Г.Г., в отделение милиции ОМ УВД по <адрес>.

(л.д.61-62)

В ходе осмотра места происшествия зафиксировано, что на момент осмотра утром ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21 РУС, припаркованном возле <адрес> по <адрес> <адрес>, отсутствует крышка бензобака

(л.д.9-10).

Приведенные доказательства стороны обвинения, уличающие подсудимых в совершенном преступлении, согласуются между собой, дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.

Квалифицирующий признак кражи - группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимых, показаний потерпевшего и свидетеля следует, что Захаров А.М., Григорьев Г.Г. и Яскей Н.И. действовали между собой согласованно, предварительно в салоне автомобиля между ними состоялся сговор на совместное хищение имущества.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых Захарова А.М., Григорьева Г.Г., Яскей Н.И. в совершении преступления и квалифицирует их действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В РПБ МЗ и СР ЧР на учете Захаров А.М. и Яскей Н.И. не состоят. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Григорьев Г.Г. не нуждается, может предстать перед судом.

(л.д.74-75).

Таким образом, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности каждого из подсудимых, потому суд признает каждого из них вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Захаров А.М., Григорьев Г.Г., Яскей Н.И. не женаты, детей не имеют, не судимы, характеризуются положительно, в РНД МЗ и СР ЧР на учете не состоят, вину признали, активно способствовали раскрытию данного преступления, Захаров А.М. и Яскей Н.И. явились с повинной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в отношении каждого из подсудимых признает положительные характеристики, активное способствование раскрытию данного преступления, кроме того, в отношении Захарова А.М. и Яскей Н.И. явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд не находит.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Захарову А.М., Григорьеву Г.Г. и Яскей Н.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на них ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих их исправлению.

Суд считает, что при назначении Захарову А.М., Григорьеву Г.Г. и Яскей Н.И. наказаний в виде: штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Захарова А.М., Григорьева Г.Г. и Яскей Н.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову А.М., Григорьеву Г.Г. и Яскей Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив каждому испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Захарова А.М., Григорьева Г.Г. и Яскей Н.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме рабочего времени); запретить посещение баров, клубов, салонов, кафе, дискотек, ресторанов и других развлекательных заведений после 21 часа.

Григорьеву Г.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Григорьева Г.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захарова А.М. и Яскей Н.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                Э.Г. Волков